CEM-I2-AY-U-C40-LZ-SA-157549 (注文番号 157549)
コンテンツを選ぶ
トランスポンダー・コーデッド安全スイッチ CEM-AY-C40、n-スイッチング
- プロセス保護用ガードロックおよび内蔵判定電子回路付き安全スイッチ
- ロック保持ソレノイド力 600 N
- 3 レベルでの粘着力調節
- 短絡モニタリング
- 2 系統の安全出力 (半導体出力)
- ドア位置モニタリングに関して EN ISO 13849-1 によるカテゴリー 4/PL e まで
- プラグコネクター M12 付き
- ユニコード
- ドアモニタリング出力
- n-スイッチング

説明
ユニコード判定
アクチュエーターそれぞれは高度にコーディングされています (ユニコード)。このスイッチはティーチインされたアクチュエーターのみを検出。追加アクチュエーターもティーチインできます。最後にティーチインされたアクチュエーターだけに反応します。
ガードロックの種類
CEM‑I2 | ガードロックは電圧の付加によって作動し、遮断により解除されます。 |
寸法図

| 1 | ソレノイドの能動面 |
| 2 | 読み取りヘッドの能動面 |
接続例

技術データ
ワークスペース
| 確保されたスイッチオフ距離 sar | 18 mm |
| センターオフセット | |
| ソレノイド | 5 mm (全方向) |
電気的接続値
| ヘッジ | |
| 外部 (動作電圧 UB) | 1 A |
| 定格条件付き短絡電流 | 100 A |
| 定格絶縁電圧 Ui | 30 V |
| 定格インパルス電圧 Uimp | 0.5 kV |
| 動作電圧 | |
| DC | 24 V -15% ... +15% (PELV) |
| 相違時間 | max. 10 ms |
| スイッチオンタイム | 700 ... 2500 ms (ガードロック有効) |
| EMC の保護要件 | EN IEC 60947-5-3 準拠 |
| EN 60947-5-3 に準じたリスク時間 | max. 260 ms |
| 安全性の分類 | III |
| 消費電流 | |
| I UB、ガード ロック無効 | 80 mA (出力をモニタリング、負荷はしません。) |
| I UB、ガード ロック有効 | 350 mA (出力をモニタリング、負荷はしません。) |
| テストパルス時間 | max. 0.8 ms |
| 汚染度 (外部、EN 60947-1 準拠) | 3 |
| OT, OI, OL | |
| 出力タイプ | 半導体出力、n-スイッチング、短絡保護 |
| 出力電圧 | |
| スイッチ・オフ時 | max. UB V DC |
| スイッチ・オン時 | max. 0.7 V DC ((20 mA の電流で)) |
| スイッチング電流 | |
| モニタリング出力毎 | max. 20 mA |
| FO1A/FO1B | |
| 出力タイプ | 半導体出力、P スイッチング、短絡保護 |
| 出力電圧 | |
| LOW U(FO1A) / U(FO1B) | 0 ... 1 V DC |
| 高い U(FO1A) / U(FO1B) | UB - 1.5 ... UB V DC |
| 利用区分 | |
| DC-13 | DC-13 24V 150 mA (注意: 誘導性負荷の場合、出力はフリーホイーリングダイオードで保護する必要がある。) |
| オフ状態電流 Ir | max. 0.25 mA |
| 電気的スイッチング周波数 | max. 0.5 Hz |
| スイッチング電流 | |
| 出力あたり | 1 ... 150 mA |
機械的価値と環境
| 接続形態 | プラグコネクター M12、8 ピン |
| 締め付けトルク | |
| 固定ネジ | 4 Nm |
| 準備完了遅延 | 12 s |
| 取り付け向き | すべて |
| 粘着力 | |
| 調節可能 | 0, ca. 30, ca. 50 (Auslieferungszustand 50 N) N |
| 保管温度 | -25 ... 70 °C |
| 機械的寿命 | |
| ドア ストッパーとして使用し、衝撃エネルギーが 1 ジュールの場合 | 1 x 10⁶ |
| 耐衝撃性および耐振動性 | EN IEC 60947-5-3 準拠 |
| 保護等級 | IP65/IP67 (挿入されネジがしっかりと締めこまれている状態) |
| 周囲温度 | -20 ... 55 °C |
| 素材 | |
| ソレノイド | スチール、ニッケルメッキ |
| 読み取りヘッド | プラスチック (PBT) |
| ハウジング | アルミニウム |
| ロック保持力 Fmax | |
| 軸方向 | 600 N (本装置は、ロック力が 400N 未満になると信号を送ります。) |
EN ISO 13849-1およびEN IEC 62061に準拠した特性値。
| 耐用時間 | 20 y |
| ガード位置の監視 | |
| カテゴリー | 4 |
| パフォーマンスレベル | PL e |
| ピーエフエイチD | 4.5 x 10-9 |
アクセサリー
ダウンロード
一式
ワンクリックですべての重要文書をダウンロードできます。
コンテンツ:
- 操作説明書、およびその補足文書もしくは簡略説明書
- 操作説明書の補足データシート
- 適合宣言書
一式をダウンロード (ZIP, 7,0 MB)
単一文書
使用方法
Operating Instructions Transponder-Coded Safety Switch, Guard Locking for Process Protection
CEM-AR Unicode/Multicode
CEM-AY Unicode
文書番号
バージョン
言語
サイズ
Operating Instructions Transponder-Coded Safety Switch, Guard Locking for Process Protection
CEM-AR Unicode/Multicode
CEM-AY Unicode
文書番号
2124745
バージョン
07-12/25
言語
サイズ
2,1 MB
Mode d’emploi Interrupteur de sécurité à codage par transpondeur, interverrouillage pour protection du process
CEM-AR Uni-/multicode
CEM-AY Unicode
文書番号
2124745
バージョン
07-12/25
言語
サイズ
2,1 MB
Manual de instrucciones Interruptor de seguridad codificado por transponder, bloqueo para la protección de procesos
CEM-AR Unicode/Multicode
CEM-AY Unicode
文書番号
2124745
バージョン
07-12/25
言語
サイズ
2,1 MB
Betriebsanleitung Transpondercodierter Sicherheitsschalter, Zuhaltung für den Prozessschutz
CEM-AR Uni-/Multicode
CEM-AY Unicode
文書番号
2124745
バージョン
07-12/25
言語
サイズ
2,1 MB
Istruzioni di impiego Finecorsa di sicurezza con codifica a transponder, meccanismo di ritenuta per la protezione del processo
CEM-AR Unicode/Multicode
CEM-AY Unicode
文書番号
2124745
バージョン
07-12/25
言語
サイズ
2,1 MB
Kezelési utasítás Transzponderkódolású biztonsági kapcsoló, zárvatartó a folyamatvédelem számára
CEM-AR Uni-/multikód
CEM-AY Unikód
文書番号
2124745
バージョン
07-12/25
言語
サイズ
2,6 MB
その他の文書
営業資料
認証・証明書
WEEE
文書番号
バージョン
言語
サイズ
WEEE
文書番号
ECO20001806
バージョン
言語
サイズ
0,1 MB
イープランマクロ
EUC.157549
文書番号
バージョン
言語
サイズ
EUC.157549
文書番号
バージョン
言語
サイズ
0,1 MB
CAD/eCAD
発注データ
| 注文番号 | 157549 |
| 品目指定 | CEM-I2-AY-U-C40-LZ-SA-157549 |
| 総重量 | 0,757kg |
| 関税番号 | 85365019000 |
| ECLASS | 27-27-24-05 Safety-related transponder switch with guardlocking |











