KCA4C004C000000DV0WP188V1 (N.º de pedido 105727)
Elija el contenido
Serie KC…
- Conector plano 2,8 × 0,5
- 2 direcciones del actuador
- Pulsador luminoso en la manilla (D)
- Fuelle para instalación bajo el cuadro de mando (W)

Descripción








Dibujos funcionales

Dibujos funcionales

Dibujos acotados

Dibujos acotados

| 1 | Pulsador D |
| 2 | Enclavamiento V |
| 3 | Conexión a tierra |
| 4 | 8 conductores de 0,75 mm² con terminales de 600 mm de largo |
Ejemplos de conexión

Ejemplos de conexión

| 1 | Pulsador D |
| 2 | Pulsador D |
| 3 | Movimiento a la izquierda (3/cámara 1) |
| 4 | Movimiento a la izquierda (1/cámara 1) |
Ejemplos de conexión

Ejemplos de conexión

Datos técnicos
Homologaciones


Valores de conexión eléctrica
| Cobertura | T6/F10 |
| Tensión de aislamiento de referencia Ui | 250 V |
| Tensión nominal de impulso Uimp | 2.5 kV |
| Categoría de uso | |
| AC-15 | 230 V 4 A |
| DC-13 | 24 V 2 A |
| Tensión de conmutación | min. 10 V |
| Corriente de conmutación | |
| (a 24 V) | min. 12 mA |
| Pulsador en el mando | |
| Categoría de uso | |
| DC-13 | 24 V 1 A |
| AC-15 | 230 V 2 A |
| Tensión de conmutación | min. 10 V |
| Corriente de conmutación | min. 3 mA a 5V |
Valores mecánicos y entorno
| Tipo de conexión | Conector plano 2,8 × 0,5 IEC 760 |
| Número de contactos de monitorización | max. 4 4 (2 direcciones x 2 elementos interruptores) |
| Dirección del actuador | max. 2 Máx. 3 posiciones (0-1-2) posibles por dirección en función del modelo |
| Temperatura de almacenamiento | -25 ... 70 °C |
| Vida mecánica | 1 x 10⁶ |
| Recorte de montaje | Ø 52 mm |
| Principio de conmutación | Inversor C IEC 947-5-1 (Interruptor de acción rápida, modelo ES556) |
| Clase de protección | |
| en la parte frontal con fuelle | IP65 (Versión W) |
| Temperatura ambiental | -25 ... 65 °C |
| Material | |
| Palanca de mando de acero galvanizado | |
| Contacto | Aleación de plata |
| Carcasa de termoplástico/aluminio | |
| Fuelle de elastómero negro (Pobre en HAP) | |
| Pulsador en el mando | |
| Principio de conmutación | 2 contacto NO |
Varios
| Número P | |
| P188 | (Pulsador luminoso de la marca Idec con 2 contactos NO, cableado con conductores de 600 mm equipados con terminales) |
| Característica adicional | |
| Pulsador en el mando | |
| Fuelle W para fijación bajo el cuadro de mando | |
| Enclavamiento en posición O |
Descargas
Paquete completo
Descargue todos los documentos importantes con un solo clic.
Incluye:
- El manual de instrucciones y, en su caso, la documentación adicional correspondiente o las guías breves.
- En su caso, las fichas de datos como complemento al manual de instrucciones.
- La declaración de conformidad.
Descargar el paquete completo (ZIP, 0,3 MB)
Documentos sueltos
Declaraciones de conformidad
EU-Konformitätserklärung
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
EU-Konformitätserklärung
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
0,2 MB
UKCA-Konformitätserklärung
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
UKCA-Konformitätserklärung
N.º doc.
EDC20001504
Versión
Idioma
Tamaño
0,1 MB
Otros documentos
Homologaciones y certificados
CCC
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
CCC
N.º doc.
20001849
Versión
Idioma
Tamaño
0,0 MB
DNV-TAA000007E_rev.2
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
DNV-TAA000007E_rev.2
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
0,2 MB
WEEE
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
WEEE
N.º doc.
ECO20001806
Versión
Idioma
Tamaño
0,1 MB
Datos de pedido
| N.º de pedido | 105727 |
| Nombre de artículo | KCA4C004C000000DV0WP188V1 |
| Peso bruto | 0,62kg |
| Partida arancelaria | 85365019000 |
| ECLASS | 27-37-14-04 Control switch, joystick |
