NZ2RS-511SEM5L060GEC2376 (Nº de pedido 169171)
Escolha o conteúdo
Chave de segurança NZ.RS, tucho de rolos, rolo de aço com ø 12 mm, conector de encaixe M12
- Tucho de rolete, rolete de aço ø 12 mm
- Conector de encaixe M12, 5 pinos
- 1 contato normalmente fechado
- 1 Contatos de trabalho
- Indicação de LED: CA/CC 12-60 V amarelo

Descrição
Indicação de LED
A chave tem um LED indicador livremente atribuível.
Elemento de comutação
511 | Elemento de comutação rápida 1 contato de abertura forçada |




Desenhos dimensionais

| 1 | Ressalto guia alinhado. |
| 2 | Sem condutor de proteção |
| 3 | Não de avanço |
| 4 | Ponto de comutação |
| 5 | Posição de repouso |
Exemplos de conexão

Diagramas de viagem por turnos

![]() | Contatos fechados |
![]() | Contatos abertos |
![]() | Contatos com abertura forçada |
Dados técnicos
Aprovações


Valores de conexão elétrica
| Hedging | max. 4 A gG |
| Módulo de indicação | |
| AC/DC | 12 ... 60 V LED amarelo |
| Tensão nominal de isolamento Ui | 50 V |
| Tensão nominal de impulso Uimp | 1.5 kV |
| Tensão operacional | |
| 12 ... 60 V | |
| Categoria de uso | |
| DC-13 | 24 V 4A |
| AC-15 | 30 V 4A |
| Corrente de comutação | |
| Mín. com tensão de comutação de CC 24V | 10 mA |
| Corrente nominal térmica Ith | 4 A |
Valores mecânicos e ambiente
| Anfahrgeschwindigkeit | 0.1 ... 20 m/min |
| Tipo de conexão | |
| 1 x | Conector M12 (5 pinos, seção transversal de conexão de 0,34mm² Aterramento não conectado, não conduz) |
| Quantidade de contatos de trabalho | 1 |
| Quantidade de contatos de abertura forçada da posição da porta | 1 |
| Elemento de acionamento | |
| Mancal deslizante de metal | e de roldana (Rolo de aço d Rolo = 12 mm) |
| Força de acionamento | 15 ... 30 N |
| Posição de montagem | qualquer |
| Temperatura de armazenamento | -25 ... 80 °C |
| Vida mecânica | 30 x 10⁶ |
| Tempo de salto do contato | max. 3 ms |
| Princípio de troca | Elemento de comutação rápida |
| Schließzeit | max. 4 ms |
| Classe de proteção | IP67 |
| Temperatura ambiente | -25 ... 80 °C |
| Material | |
| Contato | Liga de prata, flash de ouro |
| Caixa | Metal leve anodizado fundido |
Valores característicos de acordo com EN ISO 13849-1 e EN IEC 62061
| B10D | Duração de uso | |
|---|---|---|
| Identificação de posição segura | 2x107 | 20 y |
| Importante! Valores válidos com CC-13 100 mA/24V | ||
Diversos
| Número C | |
| C2376 | |
| Recurso adicional | Carcaça sem condutor de proteção! Todas as conexões elétricas devem ser isoladas da rede, ou através de transformadores de segurança conforme EN IEC 61558-2-6 com limitação da tensão de saída em caso de falha, ou através de medidas de isolamento equivalentes. |
Acessórios
Downloads
Pacote completo
Efetuar o download de todos os documentos importantes com um clique
Contém
- O manual de instruções e, eventualmente, o seu complemento ou as breves instruções
- Eventualmente as fichas técnicas como complemento do manual de instruções
- A declaração de conformidade
Efetuar o download do pacote completo (ZIP, 3,8 MB)
Documentos isolados
Declarações de conformidade
EU-Konformitätserklärung
Nº do doc.
Versão
Idioma
Tamanho
EU-Konformitätserklärung
Nº do doc.
EDC2539628
Versão
Idioma
Tamanho
0,2 MB
UKCA-Konformitätserklärung
Nº do doc.
Versão
Idioma
Tamanho
UKCA-Konformitätserklärung
Nº do doc.
EDC20001551
Versão
Idioma
Tamanho
0,1 MB
Instruções
Operating Instructions Safety Switch NZ.D.../NZ.W.../NZ.R...
Nº do doc.
Versão
Idioma
Tamanho
Operating Instructions Safety Switch NZ.D.../NZ.W.../NZ.R...
Nº do doc.
2074549
Versão
08/25
Idioma
Tamanho
0,6 MB
Mode d’emploi Interrupteur de sécurité NZ.D.../NZ.W.../NZ.R...
Nº do doc.
2074549
Versão
08/25
Idioma
Tamanho
0,7 MB
Manual de instrucciones Interruptor de seguridad NZ.D.../NZ.W.../NZ.R...
Nº do doc.
2074549
Versão
08/25
Idioma
Tamanho
0,7 MB
Betriebsanleitung Sicherheitsschalter NZ.D.../NZ.W.../NZ.R...
Nº do doc.
2074549
Versão
08/25
Idioma
Tamanho
0,7 MB
Istruzioni di impiego Finecorsa di sicurezza NZ.D.../NZ.W.../NZ.R...
Nº do doc.
2074549
Versão
08/25
Idioma
Tamanho
0,6 MB
Instrukcja obsługi Wyłącznik bezpieczeństwa NZ.D.../NZ.W.../NZ.R...
Nº do doc.
2074549
Versão
08/25
Idioma
Tamanho
1,1 MB
Návod na prevádzku Bezpečnostný spínač NZ.D.../NZ.W.../NZ.R...
Nº do doc.
2074549
Versão
08/25
Idioma
Tamanho
1,1 MB
Outros documentos
Aprovações e certificados
CCC
Nº do doc.
Versão
Idioma
Tamanho
CCC
Nº do doc.
20001849
Versão
Idioma
Tamanho
0,0 MB
DNV-GL
Nº do doc.
Versão
Idioma
Tamanho
DNV-GL
Nº do doc.
Versão
Idioma
Tamanho
0,2 MB
WEEE
Nº do doc.
Versão
Idioma
Tamanho
WEEE
Nº do doc.
ECO20001806
Versão
Idioma
Tamanho
0,1 MB
Macros ePlan
EUC.169171
Nº do doc.
Versão
Idioma
Tamanho
EUC.169171
Nº do doc.
Versão
Idioma
Tamanho
0,1 MB
Dados de encomenda
| Nº de pedido | 169171 |
| Designação do artigo | NZ2RS-511SEM5L060GEC2376 |
| Peso bruto | 0,35kg |
| Número da tarifa alfandegária | 85365019000 |
| ECLASS | 27-27-26-01 Safety position switch (Type 1) |
+ 1 contato de trabalho



