NZ2RS-511SEM5L060GEC2376 (N.º de pedido 169171)
Elija el contenido
Interruptor de seguridad NZ.RS, actuador de roldana, roldana de acero ø 12 mm, conector M12
- Actuador de roldana, roldana de acero ø 12 mm
- Conector M12, 5 polos
- 1 contacto de apertura positiva
- 1 contacto NO
- Indicador LED: 12-60 V CA/CC amarillo

Descripción
Indicador LED
El interruptor dispone de un indicador LED que puede asignarse libremente.
Elemento interruptor
511 | Contacto de conmutación de acción rápida 1 contacto de apertura positiva |




Dibujos acotados

| 1 | Saliente de guía alineado. |
| 2 | Sin conductor de protección |
| 3 | No en avance |
| 4 | Punto de conexión |
| 5 | Posición de reposo |
Ejemplos de conexión

Diagramas de desplazamiento por turnos

![]() | Contactos cerrados |
![]() | Contactos abiertos |
![]() | Contactos de apertura positiva |
Datos técnicos
Homologaciones


Valores de conexión eléctrica
| Cobertura | max. 4 A gG |
| Módulo de indicación | |
| AC/DC | 12 ... 60 V LED amarillo |
| Tensión de aislamiento de referencia Ui | 50 V |
| Tensión nominal de impulso Uimp | 1.5 kV |
| Tensión de servicio | |
| 12 … 60 V | |
| Categoría de uso | |
| DC-13 | 24 V 4 A |
| AC-15 | 30 V 4 A |
| Corriente de conmutación | |
| Mín. a voltaje de conmutación 24 V CC | 10 mA |
| Corriente térmica de referencia Ith | 4 A |
Valores mecánicos y entorno
| Anfahrgeschwindigkeit | 0.1 ... 20 m/min |
| Tipo de conexión | |
| 1 x | Conector M12 (5 polos, sección de conexión 0,34 mm² puesta a tierra no conectada, no en avance) |
| Número de contactos NO | 1 |
| Número de contactos de apertura positiva de posición de la puerta | 1 |
| Elemento actuador | |
| Cojinete deslizante de metal | Actuador de roldana (Roldana de acero D = 12 mm) |
| Fuerza de actuación | 15 ... 30 N |
| Posición de montaje | Cualquiera |
| Temperatura de almacenamiento | -25 ... 80 °C |
| Vida mecánica | 30 x 10⁶ |
| Tiempo de rebote | max. 3 ms |
| Principio de conmutación | Contacto de conmutación de acción rápida |
| Schließzeit | max. 4 ms |
| Clase de protección | IP67 |
| Temperatura ambiental | -25 ... 80 °C |
| Material | |
| Contacto | Aleación de plata dorada |
| Carcasa | Fundición de metal ligero anodizada |
Valores característicos según EN ISO 13849-1 y EN IEC 62061
| B10D | Tiempo de servicio | |
|---|---|---|
| Detección de posición segura | 2x107 | 20 y |
| ¡Importante! Valores válidos a CC-13 100 mA/24V | ||
Varios
| Número C | |
| C2376 | |
| Característica adicional | ¡Carcasa sin conductor de protección! Deben aislarse de la alimentación principal todas las conexiones eléctricas, ya sea por medio de transformadores de seguridad según EN IEC 61558-2-6 con limitación de la tensión de salida en caso de fallos o bien mediante medidas similares de aislamiento. |
Accesorios
Descargas
Paquete completo
Descargue todos los documentos importantes con un solo clic.
Incluye:
- El manual de instrucciones y, en su caso, la documentación adicional correspondiente o las guías breves.
- En su caso, las fichas de datos como complemento al manual de instrucciones.
- La declaración de conformidad.
Descargar el paquete completo (ZIP, 3,8 MB)
Documentos sueltos
Declaraciones de conformidad
EU-Konformitätserklärung
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
EU-Konformitätserklärung
N.º doc.
EDC2539628
Versión
Idioma
Tamaño
0,2 MB
UKCA-Konformitätserklärung
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
UKCA-Konformitätserklärung
N.º doc.
EDC20001551
Versión
Idioma
Tamaño
0,1 MB
Instrucciones
Manual de instrucciones Interruptor de seguridad NZ.D.../NZ.W.../NZ.R...
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
Manual de instrucciones Interruptor de seguridad NZ.D.../NZ.W.../NZ.R...
N.º doc.
2074549
Versión
08/25
Idioma
Tamaño
0,7 MB
Operating Instructions Safety Switch NZ.D.../NZ.W.../NZ.R...
N.º doc.
2074549
Versión
08/25
Idioma
Tamaño
0,6 MB
Mode d’emploi Interrupteur de sécurité NZ.D.../NZ.W.../NZ.R...
N.º doc.
2074549
Versión
08/25
Idioma
Tamaño
0,7 MB
Betriebsanleitung Sicherheitsschalter NZ.D.../NZ.W.../NZ.R...
N.º doc.
2074549
Versión
08/25
Idioma
Tamaño
0,7 MB
Istruzioni di impiego Finecorsa di sicurezza NZ.D.../NZ.W.../NZ.R...
N.º doc.
2074549
Versión
08/25
Idioma
Tamaño
0,6 MB
Instrukcja obsługi Wyłącznik bezpieczeństwa NZ.D.../NZ.W.../NZ.R...
N.º doc.
2074549
Versión
08/25
Idioma
Tamaño
1,1 MB
Návod na prevádzku Bezpečnostný spínač NZ.D.../NZ.W.../NZ.R...
N.º doc.
2074549
Versión
08/25
Idioma
Tamaño
1,1 MB
Otros documentos
Homologaciones y certificados
CCC
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
CCC
N.º doc.
20001849
Versión
Idioma
Tamaño
0,0 MB
DNV-GL
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
DNV-GL
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
0,2 MB
WEEE
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
WEEE
N.º doc.
ECO20001806
Versión
Idioma
Tamaño
0,1 MB
Macros ePlan
EUC.169171
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
EUC.169171
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
0,1 MB
Datos de pedido
| N.º de pedido | 169171 |
| Nombre de artículo | NZ2RS-511SEM5L060GEC2376 |
| Peso bruto | 0,35kg |
| Partida arancelaria | 85365019000 |
| ECLASS | 27-27-26-01 Safety position switch (Type 1) |
+ 1 contacto NO



