CTS-C2-BR-CC-FLX-AP-VSA-174018 (Nº de pedido 174018)
Chave de segurança com bloqueio CTS-C2-BR FlexFunction, RFID, conector de encaixe M12
- Princípio do circuito aberto
- Bloqueio para a proteção do processo
- Saídas de monitoração bloqueio (OL) / posição da porta 1 (OD)
- Cabo de conexão PVC, 25 cm, conector de encaixe M12, 8 pinos

Descrição
FlexFunction
A chave é configurada pelo atuador funcional durante a colocação em funcionamento. Dependendo da seleção do atuador funcional, a monitoração de bloqueio da chave de segurança estará ativa ou inativa e a avaliação do código do atuador terá uma codificação alta ou baixa.
Princípio de bloqueio
Corrente de operação (energia para bloquear): Em um protetor com bloqueio conforme o princípio de circuito aberto, o protetor é bloqueado até que a alimentação de corrente para o solenoide de bloqueio seja interrompida. O destravamento é efetuado por força de mola. Esse bloqueio também é conhecido como bloqueio elétrico.
Bloqueio de proteção para proteção de processos
A chave de segurança cumpre os requisitos para dispositivos de travamento com bloqueio para proteção de processos. Ela não possui monitoramento seguro de bloqueio.
Destravamento auxiliar
O destravamento auxiliar no lado frontal e no lado traseiro possibilita o acesso à máquina em caso de uma falha de funcionamento, por exemplo, em caso de queda de tensão.
Diagrama de contatos
A função da saída de monitoramento OX é determinada pelo atuador programado.
Atribuição do pino 5, dependendo do atuador funcional
| Pino | A-FLX-D-0C-167919 | A-FLX-D-0D-169044 | A-FLX-D-0E-169045 | A-FLX-D-0F-169046 |
|---|---|---|---|---|
| L+HC | I+HC | L+LC | I+LC | |
| 5 | OD/C posição da porta 1 / comunicação | OL/C bloqueio / comunicação | OD/C posição da porta 1 / comunicação | OL/C bloqueio / comunicação |
Acessórios necessários
O atuador não está incluído no fornecimento.


Desenhos dimensionais

| 1 | Destravamento auxiliar |
| 2 | LEDs |
Exemplos de conexão

Dados técnicos
Aprovações


Valores de conexão elétrica
| Hedging | |
| IMP | 1 ... 8 A externo |
| UB | 1 ... 8 A externo |
| Cabo de conexão | 9 W |
| Corrente de curto-circuito nominal condicional | 100 A |
| Tensão nominal de isolamento Ui | 32 V |
| Tensão nominal de impulso Uimp | 0.8 kV |
| Tensão de operação CC | |
| UB | 24 V DC -15% ... +20% (protegido contra polaridade reversa, regulado, ondulação restante<5%, SELV) |
| Tempo de discrepância | max. 10 ms |
| Tempo de ligação | max. 400 ms |
| Requisitos de proteção CEM | de acordo com EN IEC 60947-5-3 |
| Tensão operacional do solenóide CC | 24 V DC -15% ... +20% protegido contra polaridade reversa, regulado, ondulação restante<5%, SELV |
| Duração de ligação do solenóide ED | 100 % |
| Tempo de risco conforme EN 60947-5-3 | max. 200 ms |
| Tempo de risco de acordo com a norma EN 60947-5-3, extensão para cada unidade adicional | max. 10 ms |
| Carga de comutação | |
| Conforme UL | CC 24 V, Class 2 |
| Classe de proteção | III |
| Consumo de corrente | |
| IUB | 50 mA |
| IIMP | 500 mA |
| Grau de contaminação (externo, conforme EN 60947-1) | 3 |
| Saída de monitoração Ox/C | |
| Tipo de saída | comutando em p, seguro contra curto-circuito |
| Tensão de saída | 0.8xUB ... UB V DC |
| Corrente de saída | 1 ... 10 mA |
| Saídas de segurança FO1A/FO1B | |
| Tipo de saída | Saídas de semicondutor, comutando em p, protegido contra curto-circuito |
| Tensão de saída | |
| UFO1A /UFO1B HIGH | UB-4V ... UB V DC (Valor com uma corrente de comutação de 50 mA não se considerando o comprimento do cabo.) |
| UFO1A /UFO1B LOW | 0 ... 1 V DC |
| Corrente de saída | |
| Por saída de segurança FO1A / FO1B | 1 ... 75 mA |
| Categoria de uso | |
| DC-13 | 24 V 75mA (Cuidado: As saídas devem ser protegidas com um diodo de roda livre no caso de cargas indutivas) |
| Duração do pulso de teste | max. 0.3 ms |
| Intervalo do impulso de teste | min. 96 ms |
Valores mecânicos e ambiente
| Anfahrgeschwindigkeit | max. 20 m/min |
| Força de extração | 25 N |
| Retardo de prontidão | max. 5 s |
| Força de acionamento | 25 N |
| Posição de montagem | qualquer |
| Temperatura de armazenamento | -25 ... 70 °C |
| Vida mecânica | 1 x 10⁶ |
| Força de retenção | 10 N |
| Resistência ao choque e a oscilação | de acordo com EN IEC 60947-5-3 |
| Classe de proteção | IP65/IP67/IP69/IP69K |
| Temperatura ambiente | -20 ... 50 °C |
| Material | |
| Cabo de conexão | PVC |
| Capa na cabeça da chave | Fundição sob pressão de zinco |
| Carcaça da chave de segurança | Termoplástico reforçado por fibra de vidro |
| Força de bloqueio Fmax | 5000 N |
| Força de bloqueio FZh | 3800 N |
| Princípio de bloqueio | Princípio do circuito aberto |
| Conexão X1 | |
| Tipo de conexão | Cabo de conexão com conector M12 |
| Raio de flexão estático | 8x diâmetro do cabo |
| Saída do cabo | reto |
| Comprimento do cabo | 0.25 m |
| Quantidade de pinos | 8 |
| Saídas de segurança FO1A/FO1B | |
| Frequência de comutação | max. 0.2 Hz |
Valores característicos de acordo com EN ISO 13849-1 e EN IEC 62061
| PL | SIL máximo | PFHD | Categoria | Duração de uso | |
|---|---|---|---|---|---|
| Monitorar a posição do dispositivo de proteção | PL e | 3 | 6.44x10-9 | 4 | 20 y |
Diversos
| Notas para aprovação UL | Operação somente com a alimentação de tensão UL-Class 2 ou medidas similares, consultar o manual de operação |
Acessórios

A-FLX-D-0C-167919
- Atuador de função para configuração da chave de segurança CTS
- Configuração: Monitoração do bloqueio, alto estágio de codificação (L+HC)

A-FLX-D-0D-169044
- Atuador de função para configuração da chave de segurança CTS
- Configuração: Monitoração da posição da porta, alto estágio de codificação (I+HC)

A-FLX-D-0E-169045
- Atuador de função para configuração da chave de segurança CTS
- Configuração: Monitoração do bloqueio, baixo estágio de codificação(L+LC)

A-FLX-D-0F-169046
- Atuador de função para configuração da chave de segurança CTS
- Configuração: Monitoração da posição da porta, baixo estágio de codificação (I+LC)

C-M12F08-08X025PU10,0-MA-115113
- Conector fêmea M12, 8 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo PUR
- Comprimento do cabo 10 m
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F08-08X025PV10,0-MA-100178
- Conector fêmea M12, 8 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo de PVC
- Comprimento do cabo 10 m
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F08-08X025PU20,0-MA-115114
- Conector fêmea M12, 8 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo PUR
- Comprimento do cabo 20 m
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F08-08X025PV20,0-MA-100179
- Conector fêmea M12, 8 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo de PVC
- Comprimento do cabo 20 m
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F08-08X025PU30,0-MA-115257
- Conector fêmea M12, 8 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo PUR
- Comprimento do cabo 30 m
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F08-08X025PV30,0-MA-115116
- Conector fêmea M12, 8 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo de PVC
- Comprimento do cabo 30 m
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F08-08X025PU05,0-MA-115112
- Conector fêmea M12, 8 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo PUR
- Comprimento do cabo 5 m
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F08-08X025PV05,0-MA-100177
- Conector fêmea M12, 8 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo de PVC
- Comprimento do cabo 5 m
- Com extremidade aberta do cabo

AC-YD-V0,2-SBB-111696
- Para conexão em série de chaves de segurança AR/BR em cadeias de chaves
- Distribuidor em Y M12 com cabo de conexão, 2 x 5 pinos, 1 x 8 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo de PVC
- Comprimento do cabo 0,2 m

AC-YD-V1,0-SBB-112395
- Para conexão em série de chaves de segurança AR/BR em cadeias de chaves
- Distribuidor em Y M12 com cabo de conexão, 2 x 5 pinos, 1 x 8 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo de PVC
- Comprimento do cabo 1 m
Downloads
Pacote completo
Efetuar o download de todos os documentos importantes com um clique
Contém
- O manual de instruções e, eventualmente, o seu complemento ou as breves instruções
- Eventualmente as fichas técnicas como complemento do manual de instruções
- A declaração de conformidade
Documentos isolados
Data sheet
Fiche technique
Ficha de datos
Datenblatt
数据表
データ シート
데이터 시트
Datový list
Data sheet
Fiche technique
Ficha de datos
Datenblatt
数据表
データ シート
데이터 시트
Datový list
Leitungslängen Transpondercodierter Sicherheitsschalter CTS-C2-BR-…-.SA
Outros documentos
Macros ePlan
Dados de encomenda
| Nº de pedido | 174018 |
| Designação do artigo | CTS-C2-BR-CC-FLX-AP-VSA-174018 |
| Peso bruto | 0,55kg |
| Número da tarifa alfandegária | 85365019000 |
| ECLASS | 27-27-24-05 Safety-related transponder switch with guardlocking |










