CES-AH-C03-AH-SM-106300 (注文番号 106300)
コンテンツを選ぶ
非接触安全スイッチ CES-AH-C03-...
- 判定電子回路を内蔵した安全スイッチ
- 3.5 A の負荷電流を直接切り替え可能
- 2 系統の安全出力 (半導体出力)
- EN ISO 13849-1 によるカテゴリー 3/PL d
- プラグコネクター M23 付き
- アプローチ方向 A (調整不可)
- ユニコード

説明
ユニコード判定
アクチュエーターそれぞれは高度にコーディングされています (ユニコード)。このスイッチはティーチインされたアクチュエーターのみを検出。追加アクチュエーターもティーチ・インできます。
最後にティーチインされたアクチュエーターだけに反応します。
EN ISO 13849-1 によるカテゴリー
内部モニタリング付き 2 系統の冗長設計半導体出力 (安全出力) により、以下に適合しています:
- EN ISO 13849-1 によるカテゴリー 3/PL d
安全経路それぞれが個別に確保されます。
LED インジケーター
STATE | ステータス LED |
DIA | 診断 LED |
注意:
作動範囲は基板マテリアルと設置状況によって異なる場合があります。
標準的な作動範囲
(アクチュエーター CES-A-BBA および CES-A-BCA との組み合わせのみ)
(アクチュエーター CES-A-BPA との組み合わせのみ)




寸法図

| 1 | 能動面 |
| 2 | シールド スプリング |
| 3 | LED状態表示 |
接続例

接続例

接続例

技術データ
ワークスペース
| 繰り返し精度 R | |
| EN 60947-5-2 準拠 | 10 % |
操作・表示素子
| LEDディスプレイ | STATE (緑) および DIA (赤) の 2 個 |
電気的接続値
| ヘッジ | |
| 外部 (動作電圧、+LA および +LB) | 0.25 ... 10 A |
| 定格絶縁電圧 Ui | 75 V |
| 定格インパルス電圧 Uimp | 1.5 kV |
| 動作電圧DC | |
| UB | 20 ... 28 V DC 逆極性保護、制御、残留リップル <5%、PELV |
| 相違時間 | max. 50 ms |
| スイッチオンタイム | |
| 安全出力 LA / LB | max. 400 ms |
| EMC の保護要件 | EN IEC 60947-5-3 準拠 |
| オフ状態電流 Ir | max. 0.5 mA |
| EN 60947-5-3 に準じたリスク時間 | max. 250 ms |
| 安全性の分類 | III |
| 消費電流 | |
| 出力に対する負荷なし | max. 150 mA |
| 汚染度 (外部、EN 60947-1 準拠) | 3 |
| 時間遅延 | |
| 故障状態で | 5 s (このときには、リセットされるまで、スイッチは故障状態のままです。) |
| 電源出力 | |
| 電源出力ロード | |
| U(+LA)/U(+LB) | 20 ... 28 V DC (電源、同じ UB、同じ GND 電位) |
| 安全出力 LA | |
| 出力タイプ | 半導体出力、p-スイッチング、短絡保護 |
| 出力電圧 | |
| HIGH U(LA) | U(+LA) - 1.5 ... U(+LA) V DC (スイッチング電流 3.5A での値 (ケーブル長を考慮せず)) |
| LOW U(LA) | 0 ... 4 V DC |
| 定格条件付き短絡電流 | 100 A |
| 利用区分 | |
| DC-13 | 24 V 3.5 A (注意: 誘導性負荷の場合、出力はフリーホイーリングダイオードで保護する必要がある。) |
| スイッチング電流 | 30 ... 3500 mA |
| テストパルス時間 | max. 6 ms (直列接続では、値は使用されるスイッチの数に従って増加します。) |
| 試験パルス間隔 | min. 10000 ms |
| 安全出力 LB | |
| 出力タイプ | 半導体出力、p-スイッチング、短絡保護 |
| 出力電圧 | |
| HIGH U(LB) | U(+LB) - 1.5 ... U(+LB) V DC (スイッチング電流 3.5A での値 (ケーブル長を考慮せず)) |
| LOW U(LB) | 0 ... 4 V DC |
| 定格条件付き短絡電流 | 100 A |
| 利用区分 | |
| DC-13 | 24 V 3.5 A (注意: 誘導性負荷の場合、出力はフリーホイーリングダイオードで保護する必要がある。) |
| スイッチング電流 | 30 ... 3500 mA |
| テストパルス時間 | max. 6 ms (直列接続では、値は使用されるスイッチの数に従って増加します。) |
| 試験パルス間隔 | min. 10000 ms |
| 起動入力 | |
| 入力電圧 | |
| 高 | 8 ... UB V DC |
| 低 | 0 ... 2 V DC |
機械的価値と環境
| 寸法 | 40 x 40 x 171 |
| 接続形態 | M23 プラグコネクター、9 ピン |
| 締め付けトルク | |
| 固定ネジ | max. 1 Nm |
| 準備完了遅延 | max. 3 s (動作電圧のスイッチをオンにした後、半導体出力のスイッチを遅延準備中にオフにします。) |
| 取り付け向き | すべて |
| スイッチング周波数 | max. 1 Hz |
| 保管温度 | -25 ... 70 °C |
| 取り付け距離 | |
| スイッチ間 | min. 80 mm |
| 耐衝撃性および耐振動性 | EN IEC 60947-5-3 準拠 |
| 保護等級 | IP67 |
| 周囲温度 | |
| I(LA) / I(LB) で>3 A | -20 ... 55 °C (I(LA) / I(LB)<3 A で +70 °C) |
| 滞留時間 | min. 0.5 s (作動範囲の内外のアクチュエーターの滞留時間は、判定ユニット中の内部故障を安全に検出するために、0.5 秒以上でなければなりません (セルフ・モニタリング)。) |
| 素材 | |
| ハウジング | プラスチック、PBT |
EN ISO 13849-1およびEN IEC 62061に準拠した特性値。
| せいぞうせきにん | 最大SIL | ピーエフエイチD | カテゴリー | 耐用時間 | |
|---|---|---|---|---|---|
| ガード位置の監視 | PL d | - | 1.03x10-7 | 3 | 20 y |
アクチュエーター CES-A-BPA-098775 との組み合わせ
| アクチュエーター距離 s | |
| 横アプローチ方向への最小距離 | min. 6 mm (読み取りヘッドのサイド ローブにおけるスイッチング オンを妨げる最小距離) |
| スイッチオンディスタンス | 22 mm (アルミニウム表面取り付け用、メタル・フリー環境では、典型的な動作距離は 30 mm まで増加します) |
| 確保されたスイッチオフ距離 sar | 58 mm |
| スイッチング距離確保 sao | min. 18 mm |
| スイッチングヒステリシス | 1 ... 2 mm |
アクチュエーター CES-A-BBA-071840、CES-A-BCA との組み合わせ
| アクチュエーター距離 s | |
| 横アプローチ方向への最小距離 | min. 4 mm (読み取りヘッドのサイド ローブにおけるスイッチング オンを妨げる最小距離) |
| スイッチオンディスタンス | 20 mm |
| 確保されたスイッチオフ距離 sar | 40 mm |
| スイッチング距離確保 sao | min. 18 mm (アクチュエーターの表面取付けの場合) |
| スイッチングヒステリシス | 2 ... 3 mm (アクチュエーターの表面取付けの場合) |
アクチュエーター CES-A-BRN-100251 との組み合わせ
| アクチュエーター距離 s | |
| 横アプローチ方向への最小距離 | min. 6 mm (読み取りヘッドのサイド ローブにおけるスイッチング オンを妨げる最小距離) |
| スイッチオンディスタンス | 27 mm |
| 確保されたスイッチオフ距離 sar | 75 mm |
| スイッチング距離確保 sao | min. 20 mm (これらの値はアクチュエーターの金属表面取り付けに適用されます。) |
| スイッチングヒステリシス | 3 mm (これらの値はアクチュエーターの金属表面取り付けに適用されます。) |
アクセサリー
ダウンロード
一式
ワンクリックですべての重要文書をダウンロードできます。
コンテンツ:
- 操作説明書、およびその補足文書もしくは簡略説明書
- 操作説明書の補足データシート
- 適合宣言書
一式をダウンロード (ZIP, 4,6 MB)
単一文書
その他の文書
営業資料
認証・証明書
WEEE
文書番号
バージョン
言語
サイズ
WEEE
文書番号
ECO20001806
バージョン
言語
サイズ
0,1 MB
イープランマクロ
EUC.106300
文書番号
バージョン
言語
サイズ
EUC.106300
文書番号
バージョン
言語
サイズ
0,2 MB
CAD/eCAD
発注データ
| 注文番号 | 106300 |
| 品目指定 | CES-AH-C03-AH-SM-106300 |
| 総重量 | 0,45kg |
| 関税番号 | 85365019000 |
| ECLASS | 27-27-24-03 Safety-related transponder switch |





