InicioProductosDispositivos de parada de emergenciaDispositivos de parada de emergencia ESES-FB1W-XW1E-LV412Q4MFR-YO-1C2514
ES-FB1W-XW1E-LV412Q4MFR-YO-1C2514 (N.º de pedido 162943)
Elija el contenido
Dispositivos ES-FB…-XW de parada de emergencia con carcasa, M12, 5 polos
- Botón de mando rojo ø 40 mm
- Control del bloque de contactos
- Conexión mediante conector M12 de 5 polos
- Restablecimiento tirando o girando
- Carcasa
- Con iluminación

Descripción
Elemento interruptor
- 2 contactos de apertura positiva
1 contacto NA




Dibujos funcionales

Dibujos acotados

Dibujos acotados

Ejemplos de conexión

Datos técnicos
Valores de conexión eléctrica
| Tensión de aislamiento de referencia Ui | 50 V |
| Tensión de servicio | |
| CA/CC | -10% ... 24 ... +10% V |
| Corriente de servicio | 15 mA |
| Categoría de uso | |
| AC-15 Contacto NC | 1,5 A 50 V |
| DC-13 Contacto NC | 1 A 30 V |
| DC-14 Contacto NO | 0,3 A 50 V |
| Corriente de conmutación | |
| Mín. a 24 V | 10 mA |
| Corriente térmica de referencia Ith | 1 A |
Valores mecánicos y entorno
| Tipo de conexión | Conector M12 (5 polos (sin PE)) |
| Número de contactos NO | 1 |
| Número de contactos de apertura positiva | 2 |
| Temperatura de almacenamiento | -25 ... 70 °C |
| Vida mecánica | 0.25 x 10⁶ |
| Clase de protección | IP65 |
| Temperatura ambiental | -25 ... 55 °C |
| Material | |
| Carcasa | Policarbonato |
| Botón | Termoplástico reforzado con fibra de vidrio |
| Contacto | Aleación de plata dorada |
Valores característicos según EN ISO 13849-1 y EN IEC 62061
| B10D | Tiempo de servicio | |
|---|---|---|
| Parada de emergencia | 0.1x106 | 20 y |
Varios
| Iluminación | Sí |
| Color | |
| Botón de accionamiento | Rojo transparente |
| Pieza inferior | Amarillo |
| Característica adicional | |
| Restablecimiento tirando o girando | |
| Aparato con carcasa | |
| Botón de mando Ø 40 mm | |
| Control del bloque de contactos |
Accesorios
Descargas
Paquete completo
Descargue todos los documentos importantes con un solo clic.
Incluye:
- El manual de instrucciones y, en su caso, la documentación adicional correspondiente o las guías breves.
- En su caso, las fichas de datos como complemento al manual de instrucciones.
- La declaración de conformidad.
Descargar el paquete completo (ZIP, 2,5 MB)
Documentos sueltos
Declaraciones de conformidad
EU-Konformitätserklärung
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
EU-Konformitätserklärung
N.º doc.
EDC2105755
Versión
Idioma
Tamaño
0,1 MB
UKCA-Konformitätserklärung
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
UKCA-Konformitätserklärung
N.º doc.
EDC20001636
Versión
Idioma
Tamaño
0,2 MB
Instrucciones
Manual de instrucciones Pulsador de parada de emergencia ES-XW/XN
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
Manual de instrucciones Pulsador de parada de emergencia ES-XW/XN
N.º doc.
2105026
Versión
07/25
Idioma
Tamaño
0,9 MB
Operating Instructions Emergency Stop Pushbutton ES-XW/XN
N.º doc.
2105026
Versión
07/25
Idioma
Tamaño
0,9 MB
Mode d’emploi Bouton-poussoir d’arrêt d’urgence ES-XW/XN
N.º doc.
2105026
Versión
07/25
Idioma
Tamaño
0,9 MB
Betriebsanleitung Not-Halt-Drucktaster ES-XW/XN
N.º doc.
2105026
Versión
07/25
Idioma
Tamaño
0,9 MB
Otros documentos
Homologaciones y certificados
WEEE
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
WEEE
N.º doc.
ECO20001806
Versión
Idioma
Tamaño
0,1 MB
Macros ePlan
EUC.162943
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
EUC.162943
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
0,0 MB
Datos de pedido
| N.º de pedido | 162943 |
| Nombre de artículo | ES-FB1W-XW1E-LV412Q4MFR-YO-1C2514 |
| Peso bruto | 0,26kg |
| Partida arancelaria | 85365019000 |
| ECLASS | 27-37-12-44 EMERGENCY-STOP pushbutton, complete device |


