CES-AH-C03-AE-LS-100255 (注文番号 100255)
コンテンツを選ぶ
非接触安全スイッチ CES-AH-C03-...
- 判定電子回路を内蔵した安全スイッチ
- 4 A の負荷電流を直接切り替え可能
- 2 系統の安全出力 (半導体出力)
- EN ISO 13849-1 によるカテゴリー 3/PL d
- プラグコネクター AMP Super Seal 1x3 ピン/1x4 ピン付き接続ケーブル PUR 0.5 m 付属
- アプローチ方向 A (調整不可)
- ユニコード

説明
ユニコード判定
アクチュエーターそれぞれは高度にコーディングされています (ユニコード)。このスイッチはティーチインされたアクチュエーターのみを検出。追加アクチュエーターもティーチ・インできます。
最後にティーチインされたアクチュエーターだけに反応します。
EN ISO 13849-1 によるカテゴリー
内部モニタリング付き 2 系統の冗長設計半導体出力 (安全出力) により、以下に適合しています:
- EN ISO 13849-1 によるカテゴリー 3/PL d
安全経路それぞれが個別に確保されます。
LED インジケーター
STATE | ステータス LED |
DIA | 診断 LED |


寸法図

| 1 | PUR |
| 2 | PVC |
| 3 | 能動面 |
| 4 | ケーブル長 500 ミリメートル |
| 5 | LED状態表示 |
| 6 | 接続側から見た図 |
接続例

技術データ
ワークスペース
| 繰り返し精度 R | |
| EN 60947-5-2 準拠 | 10 % |
操作・表示素子
| LEDディスプレイ | STATE (緑) および DIA (赤) の 2 個 |
電気的接続値
| ヘッジ | |
| 外部 (動作電圧、+LA および +LB) | 0.25 ... 10 A |
| 定格絶縁電圧 Ui | 75 V |
| 定格インパルス電圧 Uimp | 1.5 kV |
| 動作電圧DC | |
| UB | 9 ... 32 V DC 逆極性保護、制御、残留リップル <5% |
| 相違時間 | max. 50 ms |
| スイッチオンタイム | |
| 安全出力 LA / LB | max. 400 ms |
| EMC の保護要件 | DIN EN 13309 準拠 |
| 利用区分 | |
| DC-13 | 24 V 4 A (注意: 誘導性負荷の場合、出力はフリーホイーリングダイオードで保護する必要がある。) |
| オフ状態電流 Ir | max. 0.5 mA |
| EN 60947-5-3 に準じたリスク時間 | max. 250 ms |
| 安全性の分類 | III |
| 消費電流 | |
| 出力に対する負荷なし | max. 150 mA |
| 汚染度 (外部、EN 60947-1 準拠) | 3 |
| 時間遅延 | |
| 故障状態で | 5 s (このときには、リセットされるまで、スイッチは故障状態のままです。) |
| 電源出力 | |
| 電源出力ロード | |
| U(+LA)/U(+LB) | 9 ... 32 V DC (電源、同じ UB、同じ接地電位。) |
| パルス周波数 | |
| PWM 経由の負荷用電源 | max. 1 kHz |
| デューティサイクル Ton | |
| PWM 経由の負荷用電源 | 0.1 ... 1 |
| 安全出力 LA | |
| 出力タイプ | 半導体出力、p-スイッチング、短絡保護 |
| 出力電圧 | |
| HIGH U(LA) | U(+LA) - 1.5 ... U(+LA) V DC (スイッチング電流 4A での値 (ケーブル長を考慮せず)) |
| LOW U(LA) | 0 ... 4 V DC |
| 定格条件付き短絡電流 | 100 A |
| スイッチング電流 | 30 ... 4000 mA |
| テストパルス時間 | max. 6 ms (直列接続では、値は使用されるスイッチの数に従って増加します。) |
| 試験パルス間隔 | min. 10000 ms |
| 安全出力 LB | |
| 出力タイプ | 半導体出力、p-スイッチング、短絡保護 |
| 出力電圧 | |
| HIGH U(LB) | U(+LB) - 1.5 ... U(+LB) V DC (スイッチング電流 4A での値 (ケーブル長を考慮せず)) |
| LOW U(LB) | 0 ... 4 V DC |
| 定格条件付き短絡電流 | 100 A |
| スイッチング電流 | 30 ... 4000 mA |
| テストパルス時間 | max. 6 ms (直列接続では、値は使用されるスイッチの数に従って増加します。) |
| 試験パルス間隔 | min. 10000 ms |
| 起動入力 | |
| 入力電圧 | |
| 高 | 8 ... UB V DC |
| 低 | 0 ... 2 V DC |
機械的価値と環境
| 寸法 | 40 x 40 x 168 |
| 接続形態 | 接続ケーブル PUR 0.5 m、プラグコネクター AMP Super Seal、1x3 ピン/1x4 ピン付き |
| 締め付けトルク | |
| 固定ネジ | max. 1 Nm |
| 準備完了遅延 | max. 3 s (動作電圧のスイッチをオンにした後、半導体出力のスイッチを遅延準備中にオフにします。) |
| 静的曲げ半径 | 10 × ケーブル径 |
| 取り付け向き | すべて |
| スイッチング周波数 | max. 1 Hz |
| 保管温度 | -25 ... 70 °C |
| 取り付け距離 | |
| スイッチ間 | min. 80 mm |
| 耐衝撃性および耐振動性 | EN IEC 60947-5-3 準拠 |
| 保護等級 | IP65/IP67 |
| 周囲温度 | -25 ... 70 °C |
| 滞留時間 | min. 0.5 s (作動範囲の内外のアクチュエーターの滞留時間は、判定ユニット中の内部故障を安全に検出するために、0.5 秒以上でなければなりません (セルフ・モニタリング)。) |
| 素材 | |
| ハウジング | プラスチック、PBT |
EN ISO 13849-1およびEN IEC 62061に準拠した特性値。
| せいぞうせきにん | 最大SIL | ピーエフエイチD | カテゴリー | 耐用時間 | |
|---|---|---|---|---|---|
| ガード位置の監視 | PL d | - | 1.03x10-7 | 3 | 20 y |
アクチュエーター CES-A-BRN-100251 との組み合わせ
| アクチュエーター距離 s | |
| 横アプローチ方向への最小距離 | min. 6 mm (読み取りヘッドのサイド ローブにおけるスイッチング オンを妨げる最小距離) |
| スイッチオンディスタンス | 32 mm |
| 確保されたスイッチオフ距離 sar | 75 mm |
| スイッチング距離確保 sao | min. 27 mm (これらの値はアクチュエーターの金属表面取り付けに適用されます。) |
| スイッチングヒステリシス | 3 mm (鋼におけるアクチュエーターの表面取り付けの場合) |
アクセサリー
ダウンロード
一式
ワンクリックですべての重要文書をダウンロードできます。
コンテンツ:
- 操作説明書、およびその補足文書もしくは簡略説明書
- 操作説明書の補足データシート
- 適合宣言書
一式をダウンロード (ZIP, 2,1 MB)
単一文書
その他の文書
営業資料
認証・証明書
WEEE
文書番号
バージョン
言語
サイズ
WEEE
文書番号
ECO20001806
バージョン
言語
サイズ
0,1 MB
イープランマクロ
EUC.100255
文書番号
バージョン
言語
サイズ
EUC.100255
文書番号
バージョン
言語
サイズ
0,0 MB
発注データ
| 注文番号 | 100255 |
| 品目指定 | CES-AH-C03-AE-LS-100255 |
| 総重量 | 0,614kg |
| 関税番号 | 85365019000 |
| ECLASS | 27-27-24-03 Safety-related transponder switch |

