CES-AH-C03-AE-LS-100255 (Best. Nr. 100255)
Berührungsloser Sicherheitsschalter CES-AH-C03-...
- Sicherheitsschalter mit integrierter Auswerteelektronik
- Lastströme von 4 A direkt schaltbar
- 2 Sicherheitsausgänge (Halbleiterausgänge)
- Kategorie 3 / PL d nach EN ISO 13849-1
- Mit Anschlussleitung PUR 0,5m mit Steckverbinder AMP Super Seal 1x3-pol. / 1x4-pol.
- Anfahrrichtung A (nicht umstellbar)
- Unicode

Beschreibung
Unicode-Auswertung
Jeder Betätiger ist hochcodiert (Unicode). Der Schalter erkennt nur gelernte Betätiger. Es können weitere Betätiger gelernt werden.
Es wird immer nur der jeweils zuletzt gelernte Betätiger erkannt.
Kategorie nach EN ISO 13849-1
Durch zwei redundant aufgebaute Halbleiterausgänge (Sicherheitsausgänge) mit interner Überwachung geeignet für:
- Kategorie 3 / PL d nach EN ISO 13849-1
Jeder Sicherheitspfad ist dabei einzeln sicher.
LED-Anzeige
STATE | Status-LED |
DIA | Diagnose-LED |
Achtung:
Je nach Untergrundmaterial und Einbausituation kann der Ansprechbereich variieren.
Typische Ansprechbereiche
(Nur in Verbindung mit Betätiger CES-A-BRN)


Maßzeichnungen

| 1 | PUR |
| 2 | PVC |
| 3 | aktive Fläche |
| 4 | Leitungslänge 500 mm |
| 5 | LED-Statusanzeige |
| 6 | Ansicht auf Steckseite |
Anschlussbeispiele

Technische Daten
Arbeitsbereich
| Wiederholgenauigkeit R | 10 % |
Bedien- und Anzeigeelemente
| LED-Anzeige | 2 STATE ( grün ) und DIA ( rot ) |
Elektrische Anschlusswerte
| Absicherung | |
| extern ( Betriebsspannung, +LA und +LB ) | 0.25 ... 10 A |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 75 V |
| Bemessungsstoßspannung Uimp | 1.5 kV |
| Betriebsspannung DC | |
| UB | 9 ... 32 V DC verpolsicher, geregelt, Restwelligkeit < 5 % |
| Diskrepanzzeit | max. 50 ms |
| Einschaltzeit | |
| Sicherheitsausgänge LA / LB | max. 400 ms |
| EMV-Schutzanforderungen | gemäß DIN EN 13309 |
| Gebrauchskategorie | |
| DC-13 | 24V 4A (Vorsicht: Ausgänge müssen bei induktiven Lasten mit einer Freilaufdiode geschützt werden.) |
| Reststrom Ir | max. 0.5 mA |
| Risikozeit nach EN 60947-5-3 | max. 250 ms |
| Schutzklasse | III |
| Stromaufnahme | |
| bei unbelasteten Ausgängen | max. 150 mA |
| Verschmutzungsgrad (extern, nach EN 60947-1) | 3 |
| Verzögerungszeit | |
| im Fehlerzustand | 5 s (Für diese Zeit verweilt der Schalter im Fehlerzustand, bevor ein Reset durchgeführt wird.) |
| Spannungsversorgung Ausgänge | |
| Spannungsversorgung Ausgangslast | |
| U(+LA)/U(+LB) | 9 ... 32 V DC (Spannungsversorgung gleich UB, gleiches Masse Potential.) |
| Taktfrequenz | |
| Spannungsversorgung für Last über PWM | max. 1 kHz |
| Tastverhältnis Ton | |
| Spannungsversorgung für Last über PWM | 0.1 ... 1 |
| Sicherheitsausgang LA | |
| Art des Ausgangs | Halbleiterausgang, p-schaltend, kurzschlusssicher |
| Ausgangsspannung | |
| HIGH U(LA) | U(+LA) - 1.5 ... U(+LA) V DC (Werte bei einem Schaltstrom von 4A ohne Berücksichtigung der Leitungslänge) |
| LOW U(LA) | 0 ... 4 V DC |
| bedingter Bemessungskurzschlussstrom | 100 A |
| Schaltstrom | 30 ... 4000 mA |
| Testimpulsdauer | max. 6 ms (Bei Reihenschaltung erhöht sich der Wert entsprechend der Anzahl der eingesetzten Schalter.) |
| Testimpulsintervall | min. 10000 ms |
| Sicherheitsausgang LB | |
| Art des Ausgangs | Halbleiterausgang, p-schaltend, kurzschlusssicher |
| Ausgangsspannung | |
| HIGH U(LB) | U(+LB) - 1.5 ... U(+LB) V DC (Werte bei einem Schaltstrom von 4A ohne Berücksichtigung der Leitungslänge.) |
| LOW U(LB) | 0 ... 4 V DC |
| bedingter Bemessungskurzschlussstrom | 100 A |
| Schaltstrom | 30 ... 4000 mA |
| Testimpulsdauer | max. 6 ms (Bei Reihenschaltung erhöht sich der Wert entsprechend der Anzahl der eingesetzten Schalter.) |
| Testimpulsintervall | min. 10000 ms |
| Starteingang | |
| Eingangsspannung | |
| HIGH | 8 ... UB V DC |
| LOW | 0 ... 2 V DC |
Mechanische Werte und Umgebung
| Abmessungen | 40 x 40 x 168 |
| Anschlussart | Anschlussleitung PUR 0,5m mit Steckverbinder AMP Super Seal 1x3-pol. / 1x4-pol. |
| Anzugsdrehmoment | |
| Befestigungsschrauben | max. 1 Nm |
| Bereitschaftsverzögerung | max. 3 s (Nach Einschalten der Betriebsspannung sind während der Bereitschaftsverzögerung die Halbleiterausgänge ausgeschaltet.) |
| Biegeradius statisch | 10 x Leitungsdurchmesser |
| Einbaulage | beliebig |
| Schaltfrequenz | max. 1 Hz |
| Lagertemperatur | -25 ... 70 °C |
| Montageabstand | |
| zwischen Schaltern | min. 80 mm |
| Schock- und Schwingfestigkeit | gemäß EN IEC 60947-5-3 |
| Schutzart | IP65/IP67 |
| Umgebungstemperatur | -25 ... 70 °C |
| Verweildauer | min. 0.5 s (Die Verweildauer eines Betätigers inner- und außerhalb des Ansprechbereichs muss mindestens 0,5 s betragen, um eine sichere Erkennung interner Fehler im Auswertegerät ( Selbstüberwachung ) zu gewährleisten.) |
| Werkstoff | |
| Gehäuse | Kunststoff, PBT |
Kennwerte nach EN ISO 13849-1 / EN IEC 62061
| PL | maximaler SIL | PFHD | Kategorie | Gebrauchsdauer | |
|---|---|---|---|---|---|
| Überwachen der Stellung der Schutzeinrichtung | PL d | - | 1.03x10-7 | 3 | 20 y |
In Kombination mit Betätiger CES-A-BRN-100251
| Abstand s Betätiger | |
| Mindestabstand bei seitlicher Anfahrrichtung | min. 6 mm (Mindestabstand um das Einschalten in der Nebenkeule des Lesekopfs zu verhindern.) |
| Einschaltabstand | 32 mm |
| Gesicherter Ausschaltabstand sar | 75 mm |
| Gesicherter Schaltabstand sao | min. 27 mm (Die Werte gelten für nichtbündige Montage des Betätigers auf Stahl.) |
| Schalthysterese | 3 mm (bei nichtbündiger Montage des Betätigers auf Stahl) |
Downloads
Gesamtpaket
Alle wichtigen Dokumente mit einem Klick downloaden.
Enthält:
- Die Betriebsanleitung und ggf. Ergänzungen zur Betriebsanleitung oder Kurzanleitungen
- Ggf. Datenblätter als Ergänzung zur Betriebsanleitung
- Die Konformitätserklärung
Einzeldokumente
Sonstige Dokumente
EPLAN Makros
Bestelldaten
| Bestellnummer | 100255 |
| Artikelbezeichnung | CES-AH-C03-AE-LS-100255 |
| Bruttogewicht | 0,614kg |
| Zolltarifnummer | 85365019000 |
| ECLASS | 27-27-24-03 Sicherheitsgerichteter Transponderschalter |

