CES-A-AEA-04B (注文番号 072000)
コンテンツを選ぶ
判定ユニット CES-A-AEA-04B/CES-A-UEA-04B (読み取りヘッド 4 台用)
- 読み取りヘッド 4 台を接続可能
- 2 系統のセーフティ・コンタクト (リレー・コンタクト)
- 各セーフティ・コンタクトに 1 つの内部常開接点
- 起動ボタンとフィードバック・ループを接続可能
- ユニコード判定ユニット
- EN ISO 13849-1 によるカテゴリー 4/PL e

説明
ユニコード判定ユニット
アクチュエーターそれぞれは高度にコーディングされています (ユニコード)。判定ユニットはティーチ・インしたアクチュエーターだけを検知します。追加アクチュエーターもティーチ・インできます。
最後にティーチインされたアクチュエーターだけに反応します。新しいアクチュエーターはジャンパーを取り付けることによりティーチ・インします。
EN ISO 13849-1 によるカテゴリー
内部で監視されるコンタクトのある 2系統の冗長リレー出力 (安全出力) により、以下に適合しています。
- EN ISO 13849-1 によるカテゴリー 4/PL e
作動範囲
この判定ユニットは標準的な作動範囲で、たとえば読み取りヘッドとアクチュエーターの位置合わせ公差が大きくなっています。
TST | セルフ・テスト用入力 |
DIA | 診断出力 |
O1...O4 | モニタリング出力 (半導体) |
Y1, Y2 | フィードバック ループ |
S | 起動ボタン接続 |


寸法図

| 1 | EN 60715 準拠の 35mm 取付レールに適合 |
接続例

技術データ
認証取得状況



ワークスペース
| 繰り返し精度 R | |
| EN 60947-5-2 準拠 | 10 % |
操作・表示素子
| LEDディスプレイ | |
| 診断 LED | |
| 安全出力状態 | |
| ステータス LED |
| ポジション | カラー | 予備 | スイッチ素子 | スライドイン ラベル | バージョン | 注意スライドイン ラベル | 番号 | Designation1 | LED |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ティーチイン運転のための構成設定 | DIP スイッチ (H1, H2, H3, H4, S, Y) |
電気的接続値
| ヘッジ | |
| 外部 (動作電圧 UB) | 0.25 ... 8 A |
| 接続断面図 | |
| ネジ式端子 | 0.25 ... 2.5 mm² |
| 動作電圧DC | |
| UB | 21 ... 24 ... 27 V DC 制御、残留リップル < 5% |
| EMC の保護要件 | EN IEC 60947-5-3 準拠 |
| 消費電流 | |
| (リレーは励起状態) | 150 mA (監視出力における負荷電流は考慮しない) |
| フィードバック ループ経由電流 | 5 ... 8 ... 10 mA |
| 汚染度 (外部、EN 60947-1 準拠) | 2 |
| フィードバック ループにおける許容される抵抗 | max. 600 Ω |
| 入力: 起動ボタン S、テスト入力 TST | |
| 入力電圧 | |
| 高 | 15 ... UB V DC |
| 低 | 0 ... 2 V DC |
| 入力電流 | |
| 高 | 5 ... 8 ... 10 mA |
| モニタリング出力: 診断 DIA、ドア モニタリング出力 O1、O2、O3、O4 | |
| 出力タイプ | 半導体出力、p-スイッチング、短絡保護 |
| 出力電圧 | 0.8 x UB ... UB V DC |
| スイッチング電流 | max. 20 mA |
| セーフティ・コンタクト 13/14、23/24 | |
| ヘッジ | |
| EN 60269-1 に準拠した外部 (安全回路) | 6 AgG または 6 A の回路ブレーカー (特性 B または C) |
| 出力タイプ | リレー・コンタクト、非接地 |
| 定格条件付き短絡電流 | 100 A |
| 定格絶縁電圧 Ui | 250 V |
| 定格インパルス電圧 Uimp | 4 kV |
| 相違時間 | |
| (双方のリレーの動作ポイントの間、4 個のアクティブアクチュエーターによる) | max. 400 ms |
| 利用区分 | |
| DC-12 | 30 V 6 A |
| AC-12 | 30 V 6 A |
| DC-13 | 24 V 1.2 A |
| AC-12 | 60 V 0.3 A |
| AC-15 | 230 V 1.5 A |
| DC-12 | 60 V 0.3 A |
| スイッチング ロード | |
| c UL us 準拠 | クラス 2 最大 30 V AC / クラス 2 最大 60 V DC |
| スイッチング電流 | |
| 15 ... 1500 mA AC 17 ... 用230 V | |
| 15 ... 6000 mA AC/DC 17 ... 用30 V | |
| 1 ... 300 mA AC/DC 1 ...60 V (スイッチング電流 > 300 mA およびスイッチング電圧 > 15 V もしくは誘導性または容量性の負荷がリレー出力によって一度スイッチングされると、金接点が腐食するため、小電流 (< 15 mA) の確実なスイッチングは保証されなくなります。) |
機械的価値と環境
| 接続形態 | ネジ式端子 |
| 読み取りヘッドの数 | 読み取りヘッドを 4 個まで接続できます。 |
| 準備完了遅延 | 10 ... 12 s (動作電圧のスイッチをオンにした後、リレー出力スイッチをオフにして、ドア モニタリング出力を準備遅延中に LOW レベルに設定します。遅延が目で見てわかるように、緑色の STATE LED が約 15 Hz の周波数で点滅します。) |
| スイッチング周波数 | max. 0.25 Hz (フィードバック ループにより監視している場合、フィードバック ループが閉じられるまで、アクチュエーターは、作動範囲の外側に、たとえば、ドアが開いたまま、留まらなければなりません。) |
| 保管温度 | -25 ... 70 °C |
| 大気湿度 | |
| 結露なし | max. 80 % rH |
| 取り付け距離 | |
| アナライザー間 | min. 10 mm |
| 取り付けタイプ | 取付レール TH 35 (EN IEC 60715) |
| 応答速度 | |
| アクチュエーション状態変化後、4 個のアクティブ アクチュエーター | max. 450 ms (EN 60947-5-3 で定められているリスク時間に相当。これは、アクチュエーター取り外し後の安全出力に対する最大のオフ時間です。EMC 干渉が EN 60947-5-3 の要件を超えている場合、オフ時間は最大 750 ms まで増大します。< 0.8 s の短時間アクチュエーション後、スイッチ オン遅延は最大 3 s まで増加します。) |
| 起動ボタン アクチュエーティング時間 (マニュアル開始運転モード) | min. 250 ms |
| アクチュエーション状態変化後、3 個のアクティブ アクチュエーター | max. 370 ms (EN 60947-5-3 で定められているリスク時間に相当。これは、アクチュエーター取り外し後の安全出力に対する最大のオフ時間です。EMC 干渉が EN 60947-5-3 の要件を超えている場合、オフ時間は最大 750 ms まで増大します。< 0.8 s の短時間アクチュエーション後、スイッチ オン遅延は最大 3 s まで増加します。) |
| アクチュエーション状態変化後、2 個のアクティブ アクチュエーター | max. 290 ms (EN 60947-5-3 で定められているリスク時間に相当。これは、アクチュエーター取り外し後の安全出力に対する最大のオフ時間です。EMC 干渉が EN 60947-5-3 の要件を超えている場合、オフ時間は最大 750 ms まで増大します。< 0.8 s の短時間アクチュエーション後、スイッチ オン遅延は最大 3 s まで増加します。) |
| アクチュエーション状態変化後、1 個のアクティブ アクチュエーター | max. 210 ms (EN 60947-5-3 で定められているリスク時間に相当。これは、アクチュエーター取り外し後の安全出力に対する最大のオフ時間です。EMC 干渉が EN 60947-5-3 の要件を超えている場合、オフ時間は最大 750 ms まで増大します。< 0.8 s の短時間アクチュエーション後、スイッチ オン遅延は最大 3 s まで増加します。) |
| 起動ボタン応答遅延 (マニュアル開始運転モード) | 200 ... 300 ms |
| 保護等級 | IP20 |
| 周囲温度 | |
| UB = 24V DC で | -20 ... 55 °C |
| 滞留時間 | min. 3 s (滞留時間とは、アクチュエーターが作動範囲外に留まる必要がある時間をいいます。) |
| 素材 | |
| ハウジング | プラスチック PA6.6 |
| セーフティ・コンタクト 13/14、23/24 | |
| 安全接点の数 | 2 内部監視コンタクト付きリレー (安全を確保するために、常に両方の安全出力 (13/14 および 23/24) を必ず評価してください。) |
| 機械的寿命 | |
| 動作サイクル (リレー) | 10 x 10⁶ |
EN ISO 13849-1およびEN IEC 62061に準拠した特性値。
| せいぞうせきにん | 最大SIL | ピーエフエイチD | カテゴリー | 耐用時間 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ガード位置の監視 | ヘッドを読む CES-A-L... CEM-A-L... | PL e | - | 1.9x10-8 | 4 | 20 y |
| スイッチング電圧DC24V、スイッチング電流最大0.1A(最大スイッチングサイクル760,000回/y)または最大3A(最大スイッチングサイクル34,600回/y)の場合のみ適用されます。 最大1A(最大スイッチング回数153,000回/y) または 最大3A(最大スイッチング回数34,600回/y) | ||||||
その他
| UL認証に関する注意事項 | UL クラス 2 の電源またはそれに相当する手段でのみ運転する。 |
読み取りヘッド CES-A-LMN-SC、およびアクチュエーター CES-A-BMB との組み合わせ
| アクチュエーター距離 s | |
| 横アプローチ方向への最小距離 | min. 1.2 mm |
| スイッチオンディスタンス | |
| センター・オフセットは m=0 | 5 mm (スチールにおける読み取りヘッドの表面取り付けの場合) |
| 確保されたスイッチオフ距離 sar | 10 mm |
| スイッチング距離確保 sao | |
| センター・オフセットは m=0 | min. 3.5 mm (スチールにおける読み取りヘッドの表面取り付けの場合) |
| スイッチングヒステリシス | 0.1 ... 0.3 mm (スチールにおける読み取りヘッドの表面取り付けの場合) |
読み取りヘッド CES-A-LNA-SC-077715、CES-A-LNA-05P-077806、CES-A-LNA-10P-077807、CES-A-LNA-05V-071845、CES-A-LNA-10V-071846、CES-A-LNA-15V-071847、CES-A-LNA-25V-071975、CES-A-LNA-15P-084682、CES-A-LCA-10V、およびアクチュエーター CES-A-BDA-20 との組み合わせ
| アクチュエーター距離 s | |
| 横アプローチ方向への最小距離 | min. 4 mm (非金属環境中での取付時に) |
| スイッチオンディスタンス | |
| センター・オフセットは m=0 | 16 mm (非金属環境中での取付時に) |
| 確保されたスイッチオフ距離 sar | 33 mm |
| スイッチング距離確保 sao | |
| センター・オフセットは m=0 | min. 11 mm (非金属環境中での取付時に) |
| スイッチングヒステリシス | 0.5 ... 2 mm (非金属環境中での取付時に) |
読み取りヘッド CES-A-LQA-SC、およびアクチュエーター CES-A-BQA との組み合わせ
| スイッチオンディスタンス | |
| 側方アプローチ方向に対して (× 方向への距離 10 mm) | 28 mm (読み取りヘッドおよびアクチュエーターの表面取り付けの場合) |
| 縦アプローチ方向 (中心オフセット m = 0) | 23 mm (読み取りヘッドおよびアクチュエーターの表面取り付けの場合) |
| 確保されたスイッチオフ距離 sar | 60 mm |
| スイッチング距離確保 sao | |
| 側方アプローチ方向に対して (× 方向への距離 10 mm) | min. +/- 24 mm (読み取りヘッドおよびアクチュエーターの表面取り付けの場合) |
| 縦アプローチ方向 (中心オフセット m = 0) | min. 16 mm (読み取りヘッドおよびアクチュエーターの表面取り付けの場合) |
| スイッチングヒステリシス | |
| 側方アプローチ方向に対して (× 方向への距離 10 mm) | 1 ... 1.3 mm (読み取りヘッドおよびアクチュエーターの表面取り付けの場合) |
| 縦アプローチ方向 (中心オフセット m = 0) | 2 ... 3 mm (読み取りヘッドおよびアクチュエーターの表面取り付けの場合) |
読み取りヘッド CES-A-LMN-SC との組み合わせ
| 取り付け距離 | |
| リードヘッド間 | min. 20 mm |
読み取りヘッド CES-A-LNA-SC-077715、CES-A-LNA-05P-077806、CES-A-LNA-10P-077807、CES-A-LNA-05V-071845、CES-A-LNA-10V-071846、CES-A-LNA-15V-071847、CES-A-LNA-25V-071975、CES-A-LNA-15P-084682、CES-A-LCA-10V、およびアクチュエーター CES-A-BBA-071840、CES-A-BCA との組み合わせ
| アクチュエーター距離 s | |
| 横アプローチ方向への最小距離 | min. 3 mm |
| スイッチオンディスタンス | |
| センター・オフセットは m=0 | 15 mm (読み取りヘッドおよびアクチュエーターの表面取り付けの場合) |
| 確保されたスイッチオフ距離 sar | 32 mm |
| スイッチング距離確保 sao | |
| センター・オフセットは m=0 | min. 10 mm (読み取りヘッドおよびアクチュエーターの表面取り付けの場合) |
| スイッチングヒステリシス | 0.5 ... 2 mm (読み取りヘッドおよびアクチュエーターの表面取り付けの場合) |
読み取りヘッド CES-A-LNA-SC-077715、CES-A-LNA-05P-077806、CES-A-LNA-10P-077807、CES-A-LNA-05V-071845、CES-A-LNA-10V-071846、CES-A-LNA-15V-071847、CES-A-LNA-25V-071975、CES-A-LNA-15P-084682、CES-A-LCA-10V との組み合わせ
| 取り付け距離 | |
| リードヘッド間 | min. 50 mm |
読み取りヘッド CES-A-LQA-SC との組み合わせ
| 取り付け距離 | |
| リードヘッド間 | min. 80 mm |
読み取りヘッド CES-A-LQA-SC、およびアクチュエーター CES-A-BBA-071840、CES-A-BCA との組み合わせ
| スイッチオンディスタンス | |
| 側方アプローチ方向に対して (× 方向への距離 8 mm) | 22 mm (読み取りヘッドおよびアクチュエーターの表面取り付けの場合) |
| 縦アプローチ方向 (中心オフセット m = 0) | 15 mm (読み取りヘッドおよびアクチュエーターの表面取り付けの場合) |
| 確保されたスイッチオフ距離 sar | 47 mm |
| スイッチング距離確保 sao | |
| 側方アプローチ方向に対して (× 方向への距離 8 mm) | min. +/- 18 mm (読み取りヘッドおよびアクチュエーターの表面取り付けの場合) |
| 縦アプローチ方向 (中心オフセット m = 0) | min. 10 mm (読み取りヘッドおよびアクチュエーターの表面取り付けの場合) |
| スイッチングヒステリシス | |
| 縦アプローチ方向 (中心オフセット m = 0) | 2 ... 3 mm (読み取りヘッドおよびアクチュエーターの表面取り付けの場合) |
| 側方アプローチ方向に対して (× 方向への距離 8 mm) | 1 ... 1.8 mm (読み取りヘッドおよびアクチュエーターの表面取り付けの場合) |
アクセサリー
読み取りヘッド CEM
読み取りヘッド CES
ダウンロード
一式
ワンクリックですべての重要文書をダウンロードできます。
コンテンツ:
- 操作説明書、およびその補足文書もしくは簡略説明書
- 操作説明書の補足データシート
- 適合宣言書
一式をダウンロード (ZIP, 5,2 MB)
単一文書
使用方法
Operating instructions Non-contact safety system CES-A-AEA-02B/CES-A-AEA-04B (Unicode)
文書番号
バージョン
言語
サイズ
Operating instructions Non-contact safety system CES-A-AEA-02B/CES-A-AEA-04B (Unicode)
文書番号
2084606
バージョン
22-08/20
言語
サイズ
1,5 MB
Mode d'emploi Système de sécurité sans contact CES-A-AEA-02B/CES-A-AEA-04B (Unicode)
文書番号
2084606
バージョン
22-08/20
言語
サイズ
1,4 MB
Manual de instrucciones Sistema de seguridad sin contacto CES-A-AEA-02B/CES-A-AEA-04B (Unicode)
文書番号
2084606
バージョン
22-08/20
言語
サイズ
1,5 MB
Betriebsanleitung Berührungsloses Sicherheitssystem CES-A-AEA-02B/CES-A-AEA-04B (Unicode)
文書番号
2084606
バージョン
22-08/20
言語
サイズ
1,4 MB
Istruzioni di impiego Sistema di sicurezza senza contatto CES-A-AEA-02B/CES-A-AEA-04B (Unicode)
文書番号
2084606
バージョン
22-08/20
言語
サイズ
1,4 MB
その他の文書
認証・証明書
CCC
文書番号
バージョン
言語
サイズ
CCC
文書番号
20001849
バージョン
言語
サイズ
0,0 MB
S-Mark
文書番号
バージョン
言語
サイズ
S-Mark
文書番号
バージョン
言語
サイズ
0,8 MB
WEEE
文書番号
バージョン
言語
サイズ
WEEE
文書番号
ECO20001806
バージョン
言語
サイズ
0,1 MB
イープランマクロ
EUC.072000
文書番号
バージョン
言語
サイズ
EUC.072000
文書番号
バージョン
言語
サイズ
0,3 MB
CAD/eCAD
発注データ
| 注文番号 | 072000 |
| 品目指定 | CES-A-AEA-04B |
| 総重量 | 0,34kg |
| Global Trade Item Number (GTIN) | 4047048000216 |
| 関税番号 | 85364110 |
| ECLASS | 27-27-24-03 Safety-related transponder switch |








