CES-AR-CR2-CH-SA-105745 (注文番号 105745)
コンテンツを選ぶ
安全スイッチ CES-AR-CR2-...、RFID、プラグコネクター M12 付き接続ケーブル PUR
- マルチコード
- ドア位置モニタリング出力 OUT
- 接続ケーブル PUR、1 m、プラグコネクター M12、8 芯
- 右ヒンジ・ドア

説明
標準動作距離
(アクチュエーター CES-A-BLN... を安全スイッチ CES-AP-C.2-... と組み合わせてプラスチック上に取り付ける場合)
アクチュエーターと安全スイッチに対するアプローチ方向が横方向の場合、サイド・ローブの作動範囲に干渉しないよう最小距離 s = 6 mm を確保してください。
注意:
作動範囲はアクチュエーター、基板マテリアル、および設置状況によって異なる場合があります。追加の作動範囲については操作説明書をご覧ください。
マルチコード判定
アクチュエーターがシステムにより検出可能なタイプかどうかが確認されます (マルチコード評価)。このシステムのコード化は低レベルです。適合するすべてのアクチュエーターがスイッチにより検知されます。
安全性
内部モニタリング付き 2 系統の冗長設計安全出力 (半導体出力) により、装置は以下に適合しています。
- EN 13849-1 によるカテゴリー 4/PL e
- EN IEC 62061 表 4 に準拠した SIL 3
使用される OSSD 出力は、試験パルスを使用して短絡がないかその機能を確認します。
LED インジケーター
STATE | ステータス LED |
DIA | 診断 LED |
端子配列
納入範囲
- 2 個の M4x14 安全ネジ
アクセサリーが必要
アクチュエーターは含まれていません。


寸法図

| 1 | 能動面 |
| 2 | プレートで補強された取付ラグ |
| 3 | LED状態表示 |
| 4 | 能動面 |
| 5 | コーディング・ラグ |
接続例

技術データ
認証取得状況

ワークスペース
| 繰り返し精度 R | |
| EN 60947-5-2 準拠 | 10 % |
電気的接続値
| ヘッジ | |
| 外部 (動作電圧) | 0.25 ... 8 A |
| 定格絶縁電圧 Ui | 75 V |
| 定格インパルス電圧 Uimp | 1.5 kV |
| 動作電圧DC | |
| UB | 24 V DC -15% ... +15% 制御、残留リップル < 5% |
| スイッチオンタイム | |
| 安全出力 | max. 400 ms |
| EMC の保護要件 | EN IEC 60947-5-3 準拠 |
| EN 60947-5-3 に準じたリスク時間 | max. 260 ms |
| EN 60947-5-3に準拠したリスク時間、追加ユニットごとに延長。 | max. 5 ms |
| 安全性の分類 | III |
| 消費電流 | max. 50 mA (モニタリング出力および安全出力に対する負荷電流なし) |
| 汚染度 (外部、EN 60947-1 準拠) | 3 |
| モニタリング出力 OUT | |
| 出力タイプ | P スイッチング、短絡保護 |
| 出力電圧 | 0.8 x UB ... UB V DC |
| スイッチング電流 | max. 50 mA |
| 安全出力 OA / OB | |
| 出力タイプ | 半導体出力、P スイッチング、短絡保護 |
| 出力電圧 | |
| 高い U(OA、OB) | UB-1.5V ... UB V DC (スイッチング電流 50mA での値 (ケーブル長を考慮せず)) |
| 低い U(OA、OB) | 0 ... 1 V DC |
| 定格条件付き短絡電流 | 100 A |
| 相違時間 | max. 10 ms |
| 利用区分 | |
| DC-13 | 24 V 200 mA (注意: 誘導性負荷の場合、出力はフリーホイーリングダイオードで保護する必要がある。) |
| オフ状態電流 Ir | max. 0.25 mA |
| スイッチング電流 | |
| 安全出力あたり | 1 ... 200 mA |
| テストパルス時間 | max. 1 ms (C <= 30 nF および R <= 20 kOhm の負荷の場合) |
| 試験パルス間隔 | min. 140 ms |
機械的価値と環境
| 接続形態 | 接続ケーブル PUR、長さ 1 m、プラグコネクター M12、8 ピン付き |
| 締め付けトルク | |
| 固定ネジ | max. 1 Nm |
| 準備完了遅延 | 10 s |
| 動的曲げ半径 | 10 × ケーブル径 |
| 静的曲げ半径 | 5 × ケーブル径 |
| 取り付け向き | すべて |
| スイッチング周波数 | max. 1 Hz |
| 保管温度 | -25 ... 70 °C |
| 取り付け距離 | |
| スイッチ間 | min. 120 mm |
| 取り付けタイプ | 金属表面取り付け |
| 耐衝撃性および耐振動性 | EN IEC 60947-5-3 準拠 |
| 保護等級 | IP67 |
| ケーブル周囲温度 (動的) | -25 ... 65 °C |
| ケーブル周囲温度 (静的) | -25 ... 65 °C |
| 素材 | |
| ハウジング | プラスチック、PBT |
EN ISO 13849-1およびEN IEC 62061に準拠した特性値。
| せいぞうせきにん | 最大SIL | ピーエフエイチD | カテゴリー | 耐用時間 | |
|---|---|---|---|---|---|
| ガード位置の監視 | PL e | - | 1.9x10-9 | 4 | 20 y |
その他
| UL認証に関する注意事項 | UL クラス 2 の電源かそれに相当する手段でのみ運転する |
アクチュエーター CES-A-BLN-R2-100776、CES-A-BLN-U2-103450、CES-A-BLN-L2-104510、CES-A-BLN-U2-112710 との組み合わせ
| スイッチオンディスタンス | 15 mm |
| 確保されたスイッチオフ距離 sar | |
| y 方向で | 60 mm |
| x/z 方向で | 40 mm |
| スイッチング距離確保 sao | min. 10 mm |
| スイッチングヒステリシス | 1 ... 2 mm |
アクチュエーター CES-A-BDN-06-104730 との組み合わせ
| スイッチオンディスタンス | 19 mm |
| 確保されたスイッチオフ距離 sar | |
| x/z 方向で | 40 mm |
| y 方向で | 60 mm |
| スイッチング距離確保 sao | min. 14 mm |
| スイッチングヒステリシス | 1 ... 2 mm |
アクセサリー
接続部品
ダウンロード
一式
ワンクリックですべての重要文書をダウンロードできます。
コンテンツ:
- 操作説明書、およびその補足文書もしくは簡略説明書
- 操作説明書の補足データシート
- 適合宣言書
一式をダウンロード (ZIP, 11,2 MB)
単一文書
使用方法
Operating Instructions Non-Contact Safety Switch
CES-AR-C.2-… (Unicode/Multicode)
文書番号
バージョン
言語
サイズ
Operating Instructions Non-Contact Safety Switch
CES-AR-C.2-… (Unicode/Multicode)
文書番号
2109309
バージョン
08/25
言語
サイズ
1,5 MB
Mode d’emploi Interrupteur de sécurité sans contact CES-AR-C.2-… (unicode / multicode)
文書番号
2109309
バージョン
08/25
言語
サイズ
1,6 MB
Manual de instrucciones Interruptor de seguridad sin contacto CES-AR-C.2-… (Unicode/Multicode)
文書番号
2109309
バージョン
08/25
言語
サイズ
1,6 MB
Betriebsanleitung Berührungsloser Sicherheitsschalter CES-AR-C.2-… (Uni-/Multicode)
文書番号
2109309
バージョン
08/25
言語
サイズ
1,6 MB
Istruzioni di impiego Finecorsa di sicurezza senza contatto CES-AR-C.2-… (Unicode/Multicode)
文書番号
2109309
バージョン
08/25
言語
サイズ
1,6 MB
使用说明书 非接触式安全开关 CES-AR-C.2-… (特殊/通用编码)
文書番号
2109309
バージョン
08/25
言語
サイズ
2,0 MB
Návod k použití Bezkontaktní bezpečnostní spínač CES-AR-C.2-… (Unicode/Multicode)
文書番号
2109309
バージョン
08/25
言語
サイズ
2,0 MB
Driftsvejledning Kontaktløs sikkerhedsafbryder CES-AR-C.2-… (Uni-/Multicode)
文書番号
2109309
バージョン
08/25
言語
サイズ
1,9 MB
その他の文書
営業資料
応用例
認証・証明書
WEEE
文書番号
バージョン
言語
サイズ
WEEE
文書番号
ECO20001806
バージョン
言語
サイズ
0,1 MB
イープランマクロ
EUC.105745
文書番号
バージョン
言語
サイズ
EUC.105745
文書番号
バージョン
言語
サイズ
0,1 MB
CAD/eCAD
発注データ
| 注文番号 | 105745 |
| 品目指定 | CES-AR-CR2-CH-SA-105745 |
| 総重量 | 0,11kg |
| 関税番号 | 85365019000 |
| ECLASS | 27-27-24-03 Safety-related transponder switch |
















