InicioProductosRelé de seguridad, sistemas de control y módulo de filtradoRelé de seguridad ESMESM-2H201
ESM-2H201 (N.º de pedido 085620)
Elija el contenido
Módulo básico ESM-2H… , unidad de evaluación tipo IIIc para sistema de control bimanual
- Uso hasta categoría 4 según EN ISO 13849-1
- Nivel de requisitos IIIC según EN ISO 13851
- Indicadores de estado LED
- Accionamiento mediante mando bimanual
- 2 contactos de seguridad redundantes
- Control de cortocircuito transversal y de cortocircuito a tierra o a masa opcional

Descripción
Salidas de relé
Las salidas están aisladas galvánicamente y tienen una estructura redundante.
Conexión
- Dos teclas, cada una de ellas con un contacto NC y un contacto NO, cuya sincronización se controla conforme a EN ISO 13851. Así se garantiza la máxima protección contra la manipulación.
- Control de cortocircuito transversal para detectar cortocircuitos entre los cables de conexión y, en caso necesario, desconectar las salidas o evitar la activación del relé.
- Control de cortocircuito a tierra o a masa para detectar cortocircuitos entre un cable de conexión y tierra o masa y, en caso necesario, desconectar las salidas o evitar la activación del relé.
Posibilidades de conexión
Utilizando un cableado adecuado en cada caso puede seleccionarse la siguiente función:
- Control de relés o contactores posconectados.


Dibujos acotados

Ejemplos de conexión

Datos técnicos
Homologaciones



Valores mecánicos y entorno
| Material de la carcasa | |
| Carcasa | Poliamida PA6.6 |
| Peso | |
| neto | 0,23 kg |
| Temperatura ambiental | |
| Con UB = 24 V CA | -15 ... 40 °C |
| Con UB = 24 V CC | -15 ... 60 °C |
| Grado de protección | IP20 |
| Vida de servicio mecánica | |
| maniobras | 10 x 106 |
| Material de contacto | AgSnO2 |
| Tipo de montaje | Raíl de montaje de 35 mm según DIN EN 60715 TH35 |
| Tipo de conexión | Bornes de conexión |
| Longitud de la línea de control | |
| Con una sección de cable de 0,75 mm2 | 1000 m |
| Contactos de seguridad 13/14, 23/24 | |
| Número de contactos de seguridad | 2 |
Valores de conexión eléctricos
| Tensión de servicio | |
| CA/CC | 24 V -10% ... +10% (Deben aislarse de la alimentación principal todas las conexiones eléctricas, ya sea por medio de transformadores de seguridad según EN 61558-2-6 con limitación de la tensión de salida en caso de fallos o bien mediante medidas similares de aislamiento.) |
| Tensión de aislamiento de referencia Ui | 250 V |
| Resistencia a la sobretensión Uimp | |
| Líneas de fuga/intervalos de aire | 4 kV |
| Categoría de sobretensión según IEC EN 60664-1 | 3 |
| Protección contra inversión de la polaridad | |
| En las versiones con UB = 24 V CC | |
| Consumo de potencia | |
| Con 24V CC | 1,5 W |
| Grado de contaminación (externa, según EN 60947-1) | 2 |
| Sección de conexión | 0,14 ... 2,5 mm² (Bornes de conexión (tamaño)) |
| Tensión de prueba | |
| Control/contactos | 2,5 kV |
| Tensión de control | |
| A S12-S13 y a S22 y S23 | 24 V |
| Corriente de control | |
| Ambos pulsadores | 40 mA 2x |
| Indicador LED | 2 indicadores de estado (verdes) de los relés K1 y K2 |
| Contactos de seguridad 13/14, 23/24 | |
| Tipo de salida | |
| Contacto NO | Contactos de relé, sin potencial y de apertura positiva (redundantes) (Relés de apertura positiva según EN 50205) |
| Voltaje de conmutación | |
| CA | Máx.250 V |
| DC | Máx.24 V |
| Corriente de activación | Mín.20 mA a 24 V |
| Protección por fusible | |
| Fusible de contacto externo (circuito de seguridad) según IEC 60269-1 | 10A gG |
| Categoría de uso según EN 60947-5-1 | |
| AC-15 | 3A, 250V |
| DC-13 | 3A, 24V |
| AC-12 | 6 A carga óhmica, 250 V (6 maniobras/min.) |
| DC-12 | 6 A carga óhmica, 24 V (6 maniobras/min.) |
| Potencia de conmutación según UL | 6 A 250 V CA / 2 A 24 V CC |
| Temporización | |
| Tras accionar los pulsadores | Máx.0,02 s Temporización de reacción |
| Tiempo de liberación | Máx.0,02 s |
| Tiempo de sincronización | Máx.0,5 s |
Varios
| Normas cumplidas | EN 60947-5-1: 2004+A1: 2009; EN ISO 13849-1: 2015; EN 62061: 2005 + AC: 2010 + A1: 2013 + A2: 2015; EN 50581: 2012 (RoHS) |
Valores de fiabilidad según EN ISO 13849-1
| Nivel de prestaciones (Performance Level) | PL e (Este valor depende del número de ciclos de conmutación y de la corriente de activación.) |
| Categoría | 4 (Este valor depende del número de ciclos de conmutación y de la corriente de activación.) |
| PFHD | 1,2 x 10-8 (Este valor depende del número de ciclos de conmutación y de la corriente de activación.) |
| Número de ciclos de conmutación | |
| ≤ 0,1 A con 24 V CC | Máx.400000 1/Jahr |
| ≤ 1 A con 24 V CC | Máx.100000 1/Jahr |
| ≤ 3 A con 24 V CC | Máx.22500 1/Jahr |
| Tiempo de servicio | 20 y (Este valor depende del número de ciclos de conmutación y de la corriente de activación.) |
Descargas
Paquete completo
Descargue todos los documentos importantes con un solo clic.
Incluye:
- El manual de instrucciones y, en su caso, la documentación adicional correspondiente o las guías breves.
- En su caso, las fichas de datos como complemento al manual de instrucciones.
- La declaración de conformidad.
Descargar el paquete completo (ZIP, 1,5 MB)
Documentos sueltos
Declaraciones de conformidad
EU-Konformitätserklärung
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
EU-Konformitätserklärung
N.º doc.
EDC2090791
Versión
Idioma
Tamaño
0,2 MB
UKCA-Konformitätserklärung
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
UKCA-Konformitätserklärung
N.º doc.
EDC20001502
Versión
Idioma
Tamaño
0,1 MB
Instrucciones
Manual de instrucciones Relé de seguridad para mando bimanual ESM-2H2..
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
Manual de instrucciones Relé de seguridad para mando bimanual ESM-2H2..
N.º doc.
2109071
Versión
02/26
Idioma
Tamaño
0,5 MB
Operating instructions 2-Hand Safety Relay ESM-2H2..
N.º doc.
2109071
Versión
02/26
Idioma
Tamaño
0,5 MB
Mode d’emploi Relais commande bimanuelle de sécurité ESM-2H2..
N.º doc.
2109071
Versión
02/26
Idioma
Tamaño
0,5 MB
Betriebsanleitung Sicherheits-2-Hand-Relais ESM-2H2..
N.º doc.
2109071
Versión
02/26
Idioma
Tamaño
0,6 MB
Otros documentos
Documentos de venta
Relais de Sécurité ESM
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
Relais de Sécurité ESM
N.º doc.
110652
Versión
07-02/25
Idioma
Tamaño
2,9 MB
Relé de seguridad ESM
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
Relé de seguridad ESM
N.º doc.
175349
Versión
07-02/25
Idioma
Tamaño
2,9 MB
Safety Relays ESM
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
Safety Relays ESM
N.º doc.
110651
Versión
07-02/25
Idioma
Tamaño
2,9 MB
Sicherheitsrelais ESM
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
Sicherheitsrelais ESM
N.º doc.
110650
Versión
07-02/25
Idioma
Tamaño
2,8 MB
Homologaciones y certificados
CCC
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
CCC
N.º doc.
20001849
Versión
Idioma
Tamaño
0,0 MB
TÜV Rheinland_ESM-2Hx_Zertifikat_01_205_5081_03_26
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
TÜV Rheinland_ESM-2Hx_Zertifikat_01_205_5081_03_26
N.º doc.
20001848
Versión
Idioma
Tamaño
0,6 MB
WEEE
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
WEEE
N.º doc.
ECO20001806
Versión
Idioma
Tamaño
0,1 MB
c UL us
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
c UL us
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
1,0 MB
c UL us
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
0,2 MB
Macros ePlan
EUC.085620
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
EUC.085620
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
0,4 MB
Datos de pedido
| N.º de pedido | 085620 |
| Nombre de artículo | ESM-2H201 |
| Peso bruto | 0,213kg |
| Global Trade Item Number (GTIN) | 4047048006539 |
| Partida arancelaria | 85364110 |
| ECLASS | 27-37-18-19 Device for monitoring of safety-related circuits |
