BCM-A-P2-SEM4-1 (N.º de pedido 105756)
Elija el contenido
Módulo acoplador de bus con conector M12, 5 polos
- Cambio de M12 a cable plano
- Diseño muy compacto
- Fácil manejo

Descripción
Adecuado para interruptores de seguridad
La mayoría de los interruptores de seguridad con AS-Interface están equipados con un conector M12. Sin embargo, en la práctica, el conocido cable plano de la AS-Interface se utiliza tanto para el bus AS-i como para la energía auxiliar. Con el módulo acoplador de bus puede utilizarse el conector M12 para un cable plano. El módulo es muy fácil de usar: solo hay que abrir un tornillo para introducir los cables planos.


Dibujos acotados

| 1 | AS-Interface |
| 2 | energía activa |
| 3 | Conector hembra M12 x 1, 5 polos |
Ejemplos de conexión

Datos técnicos
Valores de conexión eléctrica
| Tensión de aislamiento de referencia Ui | 200 V |
| Tensión de servicio CC | max. 36 V DC |
| Corriente | max. 4 A |
Valores mecánicos y entorno
| Tipo de conexión | |
| Cable 1 | Cable plano de bus AS-Interface ((AS-Interface +, AS-Interface -)) |
| Interruptor de seguridad | Conector hembra M12 |
| Cable 2 | Cable plano de energía ((+24 V, 0 V)) |
| Posición de montaje | Cualquiera |
| Temperatura de almacenamiento | -25 ... 70 °C |
| Tipo de montaje | tornillos, 1xM6 ((1 x M6)) |
| Clase de protección | IP67 (Con cable de EPDM según especificación ASi y perforado una vez) |
| Temperatura ambiental | -20 ... 70 °C |
| Material | |
| Carcasa | Termoplástico reforzado con fibra de vidrio |
Descargas
Documentos de venta
Interrupteurs de sécurité avec AS-Interface
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
Interrupteurs de sécurité avec AS-Interface
N.º doc.
112564
Versión
12-03/21
Idioma
Tamaño
4,9 MB
Homologaciones y certificados
WEEE
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
WEEE
N.º doc.
ECO20001806
Versión
Idioma
Tamaño
0,1 MB
Macros ePlan
EUC.105756
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
EUC.105756
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
0,3 MB
Datos de pedido
| N.º de pedido | 105756 |
| Nombre de artículo | BCM-A-P2-SEM4-1 |
| Peso bruto | 0,03kg |
| Partida arancelaria | 85369010000 |
