CES-I-AP-M-C14-U20-158631 (Nº de pedido 158631)
Chave de segurança CES-I-AP-.- C14-…, RFID, cabo de conexão PUR com luva terminal de fio
- Multicode
- Saída de monitoração posição da porta OD
- Cabo de conexão PUR, 20 m, luvas na extremidade do cabo

Descrição
Avaliação Multicode
O sistema verifica se o tipo do atuador pode ser reconhecido (avaliação multicode). O sistema possui um estágio de codificação mais baixo. Cada atuador adequado é identificado pela chave.
Zona típica de resposta
(apenas em conexão com o atuador CES-A-BBN)
Para não chegar à zona de resposta dos lóbulos laterais, deve ser mantida uma distância mínima de s = 10 mm do atuador e da chave de segurança no caso de sentido de aproximação lateral.
Atenção:
Dependendo do atuador, do material de base e da situação de montagem, a área de resposta pode variar. Você encontra outras áreas de resposta no manual de operação.
Valores característicos de segurança
Por meio de duas saídas de segurança estruturadas de modo redundante (saídas de semicondutores) com monitoração interna, o dispositivo é adequado para:
- Categoria 4 / PL e conforme EN 13849-1
- SIL 3 conforme EN IEC 62061 tabela 4
Verifique as saídas OSSD com impulsos de teste para assegurar que estejam funcionando e não haja curto-circuitos nem conexões incorretas.
Indicação de LED
STATE | LED de estado |
DIA | LED de diagnóstico |
Diagrama de contatos
| Designação | Função | Cor do fio do cabo de conexão |
|---|---|---|
| UB | Tensão de serviço do sistema eletrônico 24 V CC | BN |
| FO1A | Saída de segurança do canal A, | WH |
| 0 V | Massa 0 V DC | BU |
| FO1B | Saída de segurança do canal B | BK |
| OD | Saída de monitoração | GY |
Acessórios necessários
O atuador não está incluído no fornecimento.


Desenhos dimensionais

| 1 | Superfície ativa |
| 2 | Indicação do status de LED |
| 3 | Manga na extremidade do cabo |
Exemplos de conexão

Dados técnicos
Aprovações


Espaço de trabalho
| Precisão de repetição R | |
| conforme EN 60947-5-2 | 10 % |
Valores de conexão elétrica
| Hedging | |
| externo (tensão de serviço) | 0.25 ... 8 A |
| Tensão nominal de isolamento Ui | 30 V |
| Tensão nominal de impulso Uimp | 0.5 kV |
| Tensão de operação CC | |
| UB | 24 V DC -15% ... +15% regulado, ondulação restante<5%, PELV |
| Tempo de ligação | |
| Saídas de segurança | max. 300 ms |
| Requisitos de proteção CEM | de acordo com EN IEC 60947-5-3 |
| Tempo de risco conforme EN 60947-5-3 | max. 260 ms |
| Classe de proteção | III |
| Consumo de corrente | max. 35 mA (Não levando em consideração as correntes de carga na saída de monitoração e nas saídas de segurança) |
| Grau de contaminação (externo, conforme EN 60947-1) | 3 |
| Saída de monitoração OD | |
| Tipo de saída | Saída semicondutor, comutando em p, protegida contra curto-circuito |
| Tensão de saída | 0.8 x UB ... UB V DC |
| Corrente de comutação | max. 50 mA |
| Saídas de segurança FO1A / FO1B | |
| Tipo de saída | 2 Saídas de semicondutor, comutando em p, protegidas contra curto-circuito |
| Tensão de saída | |
| LOW U (FO1A) / U (FO1B) | 0 ... 1 V DC (Valores com uma corrente de comutação de 50mA não se considerando o comprimento do cabo.) |
| HIGH U (FO1A) / U (FO1B) | UB-1.5V ... UB V DC (Valores com uma corrente de comutação de 50mA não se considerando o comprimento do cabo.) |
| Corrente de curto-circuito nominal condicional | 100 A |
| Tempo de discrepância | max. 10 ms |
| Categoria de uso | |
| DC-13 | 24 V 150mA (Cuidado: As saídas devem ser protegidas com um diodo de roda livre no caso de cargas indutivas.) |
| Corrente residual Ir | max. 0.25 mA |
| Corrente de comutação | |
| em cada saída de segurança | 1 ... 150 mA |
| Duração do pulso de teste | max. 0.3 ms (Válido para uma carga com C<= 30nF e R<= 20 kohms) |
| Intervalo do impulso de teste | min. 100 ms |
Valores mecânicos e ambiente
| Tipo de conexão | Cabo de conexão PUR, comprimento 20 m |
| Torque de aperto | |
| Parafusos de fixação | 2 Nm |
| Retardo de prontidão | 10 s |
| Raio de flexão dinâmico | 10 x diâmetro do cabo |
| Raio de flexão estático | 5 x diâmetro do cabo |
| Posição de montagem | qualquer |
| Frequência de comutação | max. 1 Hz |
| Temperatura de armazenamento | -25 ... 70 °C |
| Distância de montagem | |
| entre os comutadores | min. 80 mm |
| Tipo de montagem | não nivelado em metal |
| Resistência ao choque e a oscilação | de acordo com EN IEC 60947-5-3 |
| Classe de proteção | IP65/IP67/IP69/IP69K |
| Temperatura ambiente | |
| com UB = 24V CC | 0 ... 65 °C |
| Material | |
| Caixa | Resina epóxi de 2 componentes |
Valores característicos de acordo com EN ISO 13849-1 e EN IEC 62061
| PL | SIL máximo | PFHD | Categoria | Duração de uso | |
|---|---|---|---|---|---|
| Monitorar a posição do dispositivo de proteção | PL e | - | 4.1x10-9 | 4 | 20 y |
Em combinação com o atuador CES-A-BBN-C14-160441
| Intervalo de ligação | |
| em sentido z / posição de montagem A | 20 mm |
| em sentido z / posição de montagem D | 15 mm |
| Distância segura de desligamento sar | |
| em sentido x/z / posição de montagem A | 64 mm |
| em sentido y / posição de montagem D | 68 mm |
| em sentido x/ z / posição de montagem D | 60 mm |
| em sentido y / posição de montagem A | 72 mm |
| Distância de comutação segura sao | |
| em sentido z / posição de montagem D | min. 5 mm |
| em sentido z / posição de montagem A | min. 10 mm |
Acessórios
Downloads
Pacote completo
Efetuar o download de todos os documentos importantes com um clique
Contém
- O manual de instruções e, eventualmente, o seu complemento ou as breves instruções
- Eventualmente as fichas técnicas como complemento do manual de instruções
- A declaração de conformidade
Documentos isolados
Outros documentos
Macros ePlan
CAD/eCAD
Dados de encomenda
| Nº de pedido | 158631 |
| Designação do artigo | CES-I-AP-M-C14-U20-158631 |
| Peso bruto | 0,08kg |
| Número da tarifa alfandegária | 85365019000 |
| ECLASS | 27-27-24-03 Safety-related transponder switch |


