CES-I-AP-M-C04-USI-160832 (Nº de pedido 160832)
Chave de segurança CES-I-AP-.- C04-…, RFID, conector de encaixe M12 para conexão em sistemas periféricos descentralizados
- Multicode
- Cabo de conexão PUR, 1,5 m, com conector de encaixe M12, 5 pinos, pino 5 não atribuído
- para a conexão em sistemas periféricos descentralizados

Descrição
Conexão direta com os sistemas periféricos descentralizados
A conexão por conector de encaixe M12 é otimizada para a conexão direta em um módulo IO IP67, como por exemplo: ET200pro e ET200eco da SIEMENS, MVK da MURR e EP1957 da BECKHOFF.
Zona típica de resposta
(apenas em conexão com o atuador CES-A-BBN-C04)
A fim de não chegar à zona de resposta dos lóbulos laterais, no caso de sentido de aproximação lateral, deve ser mantida uma distância mínima do atuador e da chave de segurança de s = 6 mm.
Atenção:
Dependendo do atuador, do material de base e da situação de montagem, a área de resposta pode variar. Você encontra outras áreas de resposta no manual de operação.
Avaliação Multicode
O sistema verifica se o tipo do atuador pode ser reconhecido (avaliação multicode). O sistema possui um estágio de codificação mais baixo. Cada atuador adequado é identificado pela chave.
Valores característicos de segurança
Por meio de duas saídas de segurança estruturadas de modo redundante (saídas de semicondutores) com monitoração interna, o dispositivo é adequado para:
- Categoria 4 / PL e conforme EN 13849-1
- SIL 3 conforme EN IEC 62061 tabela 4
Verifique as saídas OSSD com impulsos de teste para assegurar que estejam funcionando e não haja curto-circuitos nem conexões incorretas.
Indicação de LED
STATE | LED de estado |
DIA | LED de diagnóstico |
Diagrama de contatos
| Pino | Designação | Função |
|---|---|---|
| 1 | UB | Tensão de serviço do solenóide, 24 V CC |
| 2 | FO1A | Saída de segurança do canal A, |
| 3 | 0 V | Massa 0 V DC |
| 4 | FO1B | Saída de segurança do canal B |
| 5 | - | n.c. |
Acessórios necessários
O atuador não está incluído no fornecimento.


Desenhos dimensionais

| 1 | Superfície ativa |
| 2 | Indicação do status de LED |
| 3 | Com base de borracha |
Exemplos de conexão

Dados técnicos
Aprovações


Espaço de trabalho
| Precisão de repetição R | |
| conforme EN 60947-5-2 | 10 % |
Valores de conexão elétrica
| Hedging | |
| externo (tensão de serviço) | 0.25 ... 8 A |
| Tensão nominal de isolamento Ui | 30 V |
| Tensão nominal de impulso Uimp | 0.5 kV |
| Tensão de operação CC | |
| UB | 24 V DC -15% ... +15% regulado, ondulação restante<5%, PELV (O aparelho tolera as interrupções de tensão da tensão de serviço, por ex., os impulsos de teste, de até 5 ms. Estas interrupções de tensão são emitidas pelas saídas.) |
| Tempo de ligação | |
| Saídas de segurança | max. 300 ms |
| Requisitos de proteção CEM | de acordo com EN IEC 60947-5-3 |
| Tempo de risco conforme EN 60947-5-3 | max. 260 ms |
| Classe de proteção | III |
| Consumo de corrente | |
| Com as saídas sem carga | max. 35 mA |
| Grau de contaminação (externo, conforme EN 60947-1) | 3 |
| Saídas de segurança FO1A / FO1B | |
| Tipo de saída | Saídas de semicondutor, comutando em p, protegido contra curto-circuito |
| Tensão de saída | |
| HIGH U(FO1A) / U(FO1B) | UB-1.5V ... UB V DC (Valores com uma corrente de comutação de 50mA não se considerando o comprimento do cabo.) |
| LOW U(FO1A) / U(FO1B) | 0 ... 1 V DC |
| Corrente de curto-circuito nominal condicional | 100 A |
| Tempo de discrepância | max. 10 ms |
| Categoria de uso | |
| DC-13 | 24 V 150mA (Cuidado: As saídas devem ser protegidas com um diodo de roda livre no caso de cargas indutivas.) |
| Corrente residual Ir | max. 0.25 mA |
| Corrente de comutação | |
| em cada saída de segurança | 1 ... 150 mA |
| Duração do pulso de teste | max. 0.3 ms (Válido para uma carga com C<= 30nF e R<= 20 kohms) |
| Intervalo do impulso de teste | min. 100 ms |
Valores mecânicos e ambiente
| Tipo de conexão | Cabo PUR com 1500mm com o conector de encaixe M12x1, 5 pinos, pino 5 não atribuído |
| Torque de aperto | |
| Parafusos de fixação | max. 0.8 Nm |
| Retardo de prontidão | 0.5 s |
| Raio de flexão dinâmico | 10 x diâmetro do cabo |
| Raio de flexão estático | 5 x diâmetro do cabo |
| Posição de montagem | qualquer |
| Frequência de comutação | max. 1 Hz |
| Temperatura de armazenamento | -25 ... 70 °C |
| Distância de montagem | |
| entre os comutadores | min. 80 mm |
| Tipo de montagem | não nivelado em metal |
| Resistência ao choque e a oscilação | de acordo com EN IEC 60947-5-3 |
| Classe de proteção | IP67 |
| Temperatura ambiente do condutor (dinâmica) | -25 ... 65 °C |
| Temperatura ambiente do condutor (estática) | -25 ... 65 °C |
| Material | |
| Base de borracha | NBR 80 ±5 Shore |
| Caixa | Plástico, PBT |
Valores característicos de acordo com EN ISO 13849-1 e EN IEC 62061
| PL | SIL máximo | PFHD | Categoria | Duração de uso | |
|---|---|---|---|---|---|
| Monitorar a posição do dispositivo de proteção | PL e | - | 4.1x10-9 | 4 | 20 y |
Diversos
| Notas para aprovação UL | Operação somente com a alimentação de tensão UL-Class 2 ou medidas similares |
| Recurso adicional | Base de borracha contida no âmbito de fornecimento. |
Em combinação com o atuador CES-A-BDN-06-104730
| Intervalo de ligação | |
| Posição de instalação C ou D (lado do costado) | 15 mm |
| Posição de instalação A ou B (lado frontal) | 19 mm |
| Distância segura de desligamento sar | |
| Em sentido x/z | 40 mm |
| Em sentido y | 60 mm |
| Distância de comutação segura sao | |
| Posição de instalação C ou D (lado do costado) | min. 10 mm |
| Posição de instalação A ou B (lado frontal) | min. 14 mm |
| histerese de comutação | 1 ... 2 mm |
Em combinação com o atuador CES-A-BBN-161502
| Intervalo de ligação | |
| Posição de montagem C + D | 20 mm |
| Posição de montagem A + B | 25 mm |
| Distância segura de desligamento sar | |
| Em sentido x / z / posição de montagem A + B | 69 mm |
| Em sentido y / posição de montagem A + B | 77 mm |
| Em sentido x / z / posição de montagem C + D | 64 mm |
| Em sentido y / posição de montagem C + D | 72 mm |
| Distância de comutação segura sao | |
| Em sentido x / posição de montagem C + D | min. 10 mm |
| Em sentido z / posição de montagem A + B | min. 15 mm |
| histerese de comutação | |
| Em sentido x / posição de montagem C + D | 1 ... 2 mm |
| Em sentido z / posição de montagem A + B | 1 ... 2 mm |
Em combinação com o atuador CES-A-BBN-C04-115271, CES-A-BBN-C04-EX-137527
| Intervalo de ligação | |
| Posição de instalação A ou B (lado frontal) | 15 mm |
| Posição de instalação C ou D (lado do costado) | 11 mm |
| Distância segura de desligamento sar | |
| Em sentido x/z | 40 mm |
| Em sentido y | 60 mm |
| Distância de comutação segura sao | |
| Posição de instalação C ou D (lado do costado) | min. 6 mm |
| Posição de instalação A ou B (lado frontal) | min. 10 mm |
| histerese de comutação | 1 ... 2 mm |
Em combinação com o atuador CES-A-BDN-06-161742
| Intervalo de ligação | |
| Posição de montagem C | 20 mm |
| Posição de montagem A | 25 mm |
| Distância segura de desligamento sar | |
| Posição de montagem A | 77 mm |
| Posição de montagem C | 72 mm |
| Distância de comutação segura sao | |
| Posição de montagem C | min. 10 mm |
| Posição de montagem A | min. 15 mm |
| histerese de comutação | 1 ... 2 mm |
Acessórios

CES-A-BBN-161502
- Construção em forma de cubo 42 x 25 mm, altura 12 mm
- Transponder com grande área de resposta
- Compatível em fixação com os atuadores: CES-A-BBA-071840, CES-BBN-106600, CES-A-BBN-C04-115271
- Dois parafusos de segurança M4x14 contidos no âmbito de fornecimento

CES-A-BBN-C04-115271
- Construção em forma de cubo 42 x 25 mm
- Dois parafusos de segurança M4x20 e base de borracha contidos no âmbito de fornecimento

C-M12F05-05X025PU10,0-MA-113187
- Conector fêmea M12, 5 pinos
- Conector de encaixe angular
- Cabo PUR
- Comprimento do cabo 10 m
- Saída do cabo A (à direita)
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F05-05X025PU10,0-MA-113190
- Conector fêmea M12, 5 pinos
- Conector de encaixe angular
- Cabo PUR
- Comprimento do cabo 10 m
- Saída do cabo C (à esquerda)
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F05-05X034PU10,0-MA-113640
- Conector fêmea M12, 5 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo PUR
- Comprimento do cabo 10 m
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F05-05X034PV10,0-MA-100184
- Conector fêmea M12, 5 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo de PVC
- Comprimento do cabo 10 m
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F05-05X034PU20,0-MA-113682
- Conector fêmea M12, 5 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo PUR
- Comprimento do cabo 20 m
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F05-05X034PV20,0-MA-100185
- Conector fêmea M12, 5 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo de PVC
- Comprimento do cabo 20 m
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F05-05X034PU05,0-MA-113620
- Conector fêmea M12, 5 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo PUR
- Comprimento do cabo 5 m
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F05-05X034PV05,0-MA-100183
- Conector fêmea M12, 5 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo de PVC
- Comprimento do cabo 5 m
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F05-05X025PU10,0-M12M05-115565
- Conector fêmea M12, 5 pinos (angular) sobre o conector de encaixe M12 (reto)
- Conector de encaixe em ambos os lados
- Cabo PUR
- Comprimento do cabo 10 m
- Saída do cabo A (à direita)

C-M12F05-05X025PU10,0-M12M05-115566
- Conector fêmea M12, 5 pinos (angular) sobre o conector de encaixe M12 (reto)
- Conector de encaixe em ambos os lados
- Cabo PUR
- Comprimento do cabo 10 m
- Saída do cabo C (à esquerda)
Downloads
Pacote completo
Efetuar o download de todos os documentos importantes com um clique
Contém
- O manual de instruções e, eventualmente, o seu complemento ou as breves instruções
- Eventualmente as fichas técnicas como complemento do manual de instruções
- A declaração de conformidade
Documentos isolados
Outros documentos
Macros ePlan
CAD/eCAD
Dados de encomenda
| Nº de pedido | 160832 |
| Designação do artigo | CES-I-AP-M-C04-USI-160832 |
| Peso bruto | 0,12kg |
| Número da tarifa alfandegária | 85365019000 |
| ECLASS | 27-27-24-03 Safety-related transponder switch |











