CES-I-AP-M-C04-USB-117324 (Nº de pedido 117324)
Chave de segurança CES-I-AP-.-C04-…, RFID, conector de encaixe M12
- Multicode
- Saída de monitoração posição da porta OD
- Cabo de conexão PUR, 0,2 m, com conector de encaixe M12, 5 pinos

Descrição
Zona típica de resposta
(apenas em conexão com o atuador CES-A-BBN-C04)
A fim de não chegar à zona de resposta dos lóbulos laterais, no caso de sentido de aproximação lateral, deve ser mantida uma distância mínima do atuador e da chave de segurança de s = 6 mm.
Atenção:
Dependendo do atuador, do material de base e da situação de montagem, a área de resposta pode variar. Você encontra outras áreas de resposta no manual de operação.
Valores característicos de segurança
Por meio de duas saídas de segurança estruturadas de modo redundante (saídas de semicondutores) com monitoração interna, o dispositivo é adequado para:
- Categoria 4 / PL e conforme EN 13849-1
- SIL 3 conforme EN IEC 62061 tabela 4
Verifique as saídas OSSD com impulsos de teste para assegurar que estejam funcionando e não haja curto-circuitos nem conexões incorretas.
Indicação de LED
STATE | LED de estado |
DIA | LED de diagnóstico |
Diagrama de contatos
Acessórios necessários
O atuador não está incluído no fornecimento.
Desenhos dimensionais

| 1 | Superfície ativa |
| 2 | Indicação do status de LED |
| 3 | Com base de borracha |
Exemplos de conexão

Dados técnicos
Aprovações


Espaço de trabalho
| Precisão de repetição R | |
| conforme EN 60947-5-2 | 10 % |
Valores de conexão elétrica
| Hedging | |
| externo (tensão de serviço) | 0.25 ... 8 A |
| Tensão nominal de isolamento Ui | 30 V |
| Tensão nominal de impulso Uimp | 0.5 kV |
| Tensão de operação CC | |
| UB | 24 V DC -15% ... +15% regulado, ondulação restante<5%, PELV (O aparelho tolera as interrupções de tensão da tensão de serviço, por ex., os impulsos de teste, de até 5 ms. Estas interrupções de tensão são emitidas pelas saídas.) |
| Tempo de ligação | |
| Saídas de segurança | max. 300 ms |
| Requisitos de proteção CEM | de acordo com EN IEC 60947-5-3 |
| Tempo de risco conforme EN 60947-5-3 | max. 260 ms |
| Classe de proteção | III |
| Consumo de corrente | |
| Com as saídas sem carga | max. 35 mA |
| Grau de contaminação (externo, conforme EN 60947-1) | 3 |
| Saída de monitoração OD | |
| Tipo de saída | comutando em p, seguro contra curto-circuito |
| Tensão de saída | 0.8 x UB ... UB V DC |
| Corrente de comutação | max. 50 mA |
| Saídas de segurança FO1A / FO1B | |
| Tipo de saída | Saídas de semicondutor, comutando em p, protegido contra curto-circuito |
| Tensão de saída | |
| LOW U(FO1A) / U(FO1B) | 0 ... 1 V DC |
| HIGH U(FO1A) / U(FO1B) | UB-1.5V ... UB V DC (Valores com uma corrente de comutação de 50mA não se considerando o comprimento do cabo.) |
| Corrente de curto-circuito nominal condicional | 100 A |
| Tempo de discrepância | max. 10 ms |
| Categoria de uso | |
| DC-13 | 24 V 150mA (Cuidado: As saídas devem ser protegidas com um diodo de roda livre no caso de cargas indutivas.) |
| Corrente residual Ir | max. 0.25 mA |
| Corrente de comutação | |
| em cada saída de segurança | 1 ... 150 mA |
| Duração do pulso de teste | max. 0.3 ms (Válido para uma carga com C<= 30nF e R<= 20 kohms) |
| Intervalo do impulso de teste | min. 100 ms |
Valores mecânicos e ambiente
| Tipo de conexão | Cabo PUR com 200 mm com o conector de encaixe M12x1, 5 pinos |
| Torque de aperto | |
| Parafusos de fixação | max. 0.8 Nm |
| Retardo de prontidão | 0.5 s |
| Raio de flexão dinâmico | 10 x diâmetro do cabo |
| Raio de flexão estático | 5 x diâmetro do cabo |
| Posição de montagem | qualquer |
| Frequência de comutação | max. 1 Hz |
| Temperatura de armazenamento | -25 ... 70 °C |
| Distância de montagem | |
| entre os comutadores | min. 80 mm |
| Tipo de montagem | não nivelado em metal |
| Resistência ao choque e a oscilação | de acordo com EN IEC 60947-5-3 |
| Classe de proteção | IP67 |
| Temperatura ambiente do condutor (dinâmica) | -25 ... 65 °C |
| Temperatura ambiente do condutor (estática) | -25 ... 65 °C |
| Material | |
| Caixa | Plástico, PBT |
| Base de borracha | NBR 80 ±5 Shore |
Valores característicos de acordo com EN ISO 13849-1 e EN IEC 62061
| PL | SIL máximo | PFHD | Categoria | Duração de uso | |
|---|---|---|---|---|---|
| Monitorar a posição do dispositivo de proteção | PL e | - | 4.1x10-9 | 4 | 20 y |
Diversos
| Notas para aprovação UL | Operação somente com a alimentação de tensão UL-Class 2 ou medidas similares |
| Recurso adicional | Base de borracha contida no âmbito de fornecimento. |
Em combinação com o atuador CES-A-BDN-06-104730
| Intervalo de ligação | |
| Posição de instalação A ou B (lado frontal) | 19 mm |
| Posição de instalação C ou D (lado do costado) | 15 mm |
| Distância segura de desligamento sar | |
| Em sentido y | 60 mm |
| Em sentido x/z | 40 mm |
| Distância de comutação segura sao | |
| Posição de instalação C ou D (lado do costado) | min. 10 mm |
| Posição de instalação A ou B (lado frontal) | min. 14 mm |
| histerese de comutação | 1 ... 2 mm |
Em combinação com o atuador CES-A-BBN-C04-115271, CES-A-BBN-C04-EX-137527
| Intervalo de ligação | |
| Posição de instalação A ou B (lado frontal) | 15 mm |
| Posição de instalação C ou D (lado do costado) | 11 mm |
| Distância segura de desligamento sar | |
| Em sentido y | 60 mm |
| Em sentido x/z | 40 mm |
| Distância de comutação segura sao | |
| Posição de instalação A ou B (lado frontal) | min. 10 mm |
| Posição de instalação C ou D (lado do costado) | min. 6 mm |
| histerese de comutação | 1 ... 2 mm |
Em combinação com o atuador CES-A-BBN-161502
| Intervalo de ligação | |
| Posição de montagem A + B | 25 mm |
| Posição de montagem C + D | 20 mm |
| Distância segura de desligamento sar | |
| Em sentido y / posição de montagem C + D | 72 mm |
| Em sentido y / posição de montagem A + B | 77 mm |
| Em sentido x / z / posição de montagem C + D | 64 mm |
| Em sentido x / z / posição de montagem A + B | 69 mm |
| Distância de comutação segura sao | |
| Em sentido z / posição de montagem A + B | min. 15 mm |
| Em sentido x / posição de montagem C + D | min. 10 mm |
| histerese de comutação | |
| Em sentido z / posição de montagem A + B | 1 ... 2 mm |
| Em sentido x / posição de montagem C + D | 1 ... 2 mm |
Em combinação com o atuador CES-A-BDN-06-161742
| Intervalo de ligação | |
| Posição de montagem A | 25 mm |
| Posição de montagem C | 20 mm |
| Distância segura de desligamento sar | |
| Posição de montagem C | 72 mm |
| Posição de montagem A | 77 mm |
| Distância de comutação segura sao | |
| Posição de montagem A | min. 15 mm |
| Posição de montagem C | min. 10 mm |
| histerese de comutação | 1 ... 2 mm |
Acessórios

CES-A-BBN-161502
- Construção em forma de cubo 42 x 25 mm, altura 12 mm
- Transponder com grande área de resposta
- Compatível em fixação com os atuadores: CES-A-BBA-071840, CES-BBN-106600, CES-A-BBN-C04-115271
- Dois parafusos de segurança M4x14 contidos no âmbito de fornecimento

CES-A-BBN-C04-115271
- Construção em forma de cubo 42 x 25 mm
- Dois parafusos de segurança M4x20 e base de borracha contidos no âmbito de fornecimento

C-M12F05-05X025PU10,0-MA-113187
- Conector fêmea M12, 5 pinos
- Conector de encaixe angular
- Cabo PUR
- Comprimento do cabo 10 m
- Saída do cabo A (à direita)
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F05-05X025PU10,0-MA-113190
- Conector fêmea M12, 5 pinos
- Conector de encaixe angular
- Cabo PUR
- Comprimento do cabo 10 m
- Saída do cabo C (à esquerda)
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F05-05X034PU10,0-MA-113640
- Conector fêmea M12, 5 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo PUR
- Comprimento do cabo 10 m
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F05-05X034PV10,0-MA-100184
- Conector fêmea M12, 5 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo de PVC
- Comprimento do cabo 10 m
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F05-05X034PU20,0-MA-113682
- Conector fêmea M12, 5 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo PUR
- Comprimento do cabo 20 m
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F05-05X034PV20,0-MA-100185
- Conector fêmea M12, 5 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo de PVC
- Comprimento do cabo 20 m
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F05-05X034PU05,0-MA-113620
- Conector fêmea M12, 5 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo PUR
- Comprimento do cabo 5 m
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F05-05X034PV05,0-MA-100183
- Conector fêmea M12, 5 pinos
- Conector de encaixe reto
- Cabo de PVC
- Comprimento do cabo 5 m
- Com extremidade aberta do cabo

C-M12F05-05X025PU10,0-M12M05-115565
- Conector fêmea M12, 5 pinos (angular) sobre o conector de encaixe M12 (reto)
- Conector de encaixe em ambos os lados
- Cabo PUR
- Comprimento do cabo 10 m
- Saída do cabo A (à direita)

C-M12F05-05X025PU10,0-M12M05-115566
- Conector fêmea M12, 5 pinos (angular) sobre o conector de encaixe M12 (reto)
- Conector de encaixe em ambos os lados
- Cabo PUR
- Comprimento do cabo 10 m
- Saída do cabo C (à esquerda)
Downloads
Pacote completo
Efetuar o download de todos os documentos importantes com um clique
Contém
- O manual de instruções e, eventualmente, o seu complemento ou as breves instruções
- Eventualmente as fichas técnicas como complemento do manual de instruções
- A declaração de conformidade
Documentos isolados
Outros documentos
Macros ePlan
Dados de encomenda
| Nº de pedido | 117324 |
| Designação do artigo | CES-I-AP-M-C04-USB-117324 |
| Peso bruto | 0,085kg |
| Número da tarifa alfandegária | 85365019000 |
| ECLASS | 27-27-24-03 Safety-related transponder switch |















