InicioProductosCaja de entrada multifuncional MGB2 Modular y clásicaSubmódulos MSMMSM-1-R-CA-BPM-D2-160626
MSM-1-R-CA-BPM-D2-160626 (N.º de pedido 160626)
Elija el contenido
Submódulo MSM-1-R… (parada de emergencia con iluminación, 1 pulsador iluminado, conector M12 para pulsador de validación)
- Ampliación de funciones para los módulos MGB2 y MCM
- Tipo de conexión: R
- 1 dispositivo de parada de emergencia iluminado conforme a ISO 13850
- 1 pulsador azul iluminado
- 1 conector M12 para conectar un pulsador de validación

Descripción
Dibujos acotados

| Pos 1 | Parada de emergencia conforme a ISO 13850 |
| Pos 2 | Pulsador iluminado |
| Pos 3 | Conector M12 para conectar un pulsador de validación |
| Z | Marca la alineación de Pos 1 |
Dibujos acotados

Ejemplos de conexión

Datos técnicos
Elementos de mando y visualización
| Posición | Color | Extras | Elemento interruptor | Rótulo insertable | Modelo | Observación rótulo insertable | Cantidad | Denominación 1 | LED |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 contactos de apertura positiva | Parada de emergencia con iluminación | |||||||
| 2 | azul | 1 NO | Pulsadores con iluminación | ||||||
| 3 | Conexión M12 x 1 para pulsador de validación |
Valores de conexión eléctrica
| Consumo de corriente | max. 38 mA |
| Elementos de mando e indicadores | |
| Potencia de conmutación | max. 0.25 W |
| Tensión de conmutación | 24 V |
| Corriente de conmutación | 5 ... 10 mA |
| Alimentación de tensión LED | 24 V DC |
| Parada de emergencia con iluminación | |
| Potencia de conmutación | max. 0.25 W |
| Tensión de conmutación | 5 ... 24 V |
| Corriente de conmutación | 1 ... 100 mA |
| Alimentación de tensión LED | 24 V DC |
Valores mecánicos y entorno
| Posición de montaje | Cualquiera |
| Temperatura de almacenamiento | -25 ... 70 °C |
| Tiempo de respuesta | Véase el manual de instrucciones del módulo de bus MBM-… o del módulo de enclavamiento/bloqueo MGB2-I.-BR-… / MGB2-L.-BR-… |
| Resistencia al choque y a la vibración | Según EN IEC 60947-5-3 |
| Clase de protección | IP 65 (IP 20) (En estado montado) |
| Temperatura ambiental | |
| Con UB = 24 V CC | -25 ... 55 °C |
| Material | Plástico reforzado con fibra de vidrio, fundición de cinc, niquelada |
Valores característicos según EN ISO 13849-1 y EN IEC 62061
| PL | SIL máx. | PFHD | Categoría | Tiempo de servicio | |
|---|---|---|---|---|---|
| Análisis de las señales de seguridad | PL e | - | 9.06x10-10 | 4 | 20 y |
| Sólo se aplica a funciones de seguridad conectadas externamente, como pulsadores de validación, interruptores de seguridad, etc. | |||||
| B10D | Tiempo de servicio | |
|---|---|---|
| Parada de emergencia | 0.13x106 | 20 y |
Varios
| Submodulbreite | 1 |
| ID de software (SW-ID) | 9000005 |
Accesorios
ZSA
ZSA, 3 niveles con cable y conector M12
169871
ZSA2B4G02CC2322
ZSA2B4G02CC2322
- Carcasa G1
- Funcionamiento en 3 niveles
- Cable de conexión recto con conector, 2 m
170949
ZSA2B4G02CC2630
ZSA2B4G02CC2630
- Carcasa G1
- Funcionamiento en 3 niveles
- Cable de conexión recto con conector, 2 m
110560
ZSA2B4G10CC2322
ZSA2B4G10CC2322
- Carcasa G1
- Funcionamiento en 3 niveles
- Cable de conexión recto con conector, 10 m
170950
ZSA2B4G10CC2630
ZSA2B4G10CC2630
- Carcasa G1
- Funcionamiento en 3 niveles
- Cable de conexión recto con conector, 10 m
170951
ZSA2B4G15CC2630
ZSA2B4G15CC2630
- Carcasa G1
- Funcionamiento en 3 niveles
- Cable de conexión recto con conector, 15 m
Descargas
Paquete completo
Descargue todos los documentos importantes con un solo clic.
Incluye:
- El manual de instrucciones y, en su caso, la documentación adicional correspondiente o las guías breves.
- En su caso, las fichas de datos como complemento al manual de instrucciones.
- La declaración de conformidad.
Descargar el paquete completo (ZIP, 3,1 MB)
Documentos sueltos
Declaraciones de conformidad
EU-Konformitätserklärung
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
EU-Konformitätserklärung
N.º doc.
EDC2518509
Versión
Idioma
Tamaño
0,2 MB
UKCA-Konformitätserklärung
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
UKCA-Konformitätserklärung
N.º doc.
EDC20001508
Versión
Idioma
Tamaño
0,2 MB
Instrucciones
Manual de instrucciones Submódulo MSM-1-R-.A-…
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
Manual de instrucciones Submódulo MSM-1-R-.A-…
N.º doc.
2539735
Versión
12/22
Idioma
Tamaño
1,1 MB
Operating Instructions Submodule MSM-1-R-.A-…
N.º doc.
2539735
Versión
12/22
Idioma
Tamaño
1,1 MB
Mode d’emploi Sous-module MSM-1-R-.A-…
N.º doc.
2539735
Versión
12/22
Idioma
Tamaño
1,1 MB
Betriebsanleitung Submodul MSM-1-R-.A-…
N.º doc.
2539735
Versión
12/22
Idioma
Tamaño
1,1 MB
Otros documentos
Homologaciones y certificados
WEEE
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
WEEE
N.º doc.
ECO20001806
Versión
Idioma
Tamaño
0,1 MB
Macros ePlan
EUC.160626
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
EUC.160626
N.º doc.
Versión
Idioma
Tamaño
0,1 MB
CAD/eCAD
Datos de pedido
| N.º de pedido | 160626 |
| Nombre de artículo | MSM-1-R-CA-BPM-D2-160626 |
| Peso bruto | 0,125kg |
| Partida arancelaria | 85371098 |
| ECLASS | 27-24-26-05 Field bus, decentralized peripheral - function-/technology module |














